вторник, 16 апреля

ХЛЕБ: «Рыбоводство»

924

Фото: tvsamara.ru

Как только речь заходит о благородной форели, сразу же представляется горный, чистый как хрусталь, ручей, в котором плещется благородная рыба. Правда, у самой форели не такие строгие требования к своему месту жительства - прохладная вода и корм по расписанию!

Семейная пара Бурматновых перебралась в село из города. Построили дом и начали искать новое дело, которое можно организовать на собственном участке.

Два года назад новоиспеченные рыбоводы выиграли 3-х миллионный грант в конкурсе для начинающих фермеров. Создали цех с бассейнами, сложной системой концентраторов, фильтров, насосов, собственной экспресс-лабораторией. И кардинально поменяли образ жизни, поскольку новое дело требовало внимания и полной вовлеченности во все процессы в режиме 24 на 7.

Разведение рыбы в закрытых бассейнах, с одной стороны, имеет меньше рисков, чем в прудовом хозяйстве: птицы и осадки не занесут никакой инфекции. С другой, требует постоянного контроля качества воды. Ведь скрыться от опасности в замкнутой системе питомцам некуда.

В каждом бассейне форель разного возраста. Четырехсотграммовую ждут в ресторанах. Ту, что вырастает до килограмма, коптят, вялят или отвозят на рынки свежей.

О серьезной прибыли речь пока не идет. Фермеры только еще возвращают свои вложения. Однако уже не сомневаются в том, что заняли правильную нишу. Спрос на элитных осетровых  непостоянен. Африканский сом, хоть и неприхотлив в уходе, но пока еще непривычен для жителей региона. А форель ценят и любят.   

Нурия признается: не все верили, что из нее, городской жительницы, много лет работавшей в туристической сфере, получится хороший рыбовод. Но она доказала: если интересно, если есть цель и хватает трудолюбия, можно стать неплохим специалистом даже, не имея диплома.

Вся вода в прудах - проточная. Поступает из родника в систему водоемов и арыков без насосов, благодаря естественному уклону. Даже в самый сильный зной не успевает прогреваться.  Максимум - 18 градусов! А зимой, наоборот - не остывает до критических плюс пяти. Потому рыба не впадает в спячку, продолжает питаться, а, значит, и расти.

В последние годы из десятка здешних прудов пользу приносили лишь два. В прошлом году крепкое хозяйство на Кутулукском водохранилище в Кинельском районе и питомник под Сергиевском стали одним целым. Сюда переселили мальков форели и стерляди.

"Кутулук" специализируется на выращивании карпов и получении молодняка. Для работы с икрой с помощью государственного гранта рыбоводы обзавелись специальной установкой для работы с икрой. Здесь же, в "Студеном Ключе", благородные питомцы будут набирать вес. Пруды за счет циркуляции воды не замерзают даже зимой. Так что, обеспечивать жителей региона свежей рыбой ценных пород можно круглый год.

Читайте также