четверг, 3 апреля

В Самарской области зарегистрированы случаи укусов клещами: пострадали взрослые и дети

Пик активности кровопийц еще впереди

887

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

С наступлением долгожданной весны в Самарской области начался сезон активности клещей. С 1 апреля 2025 года Управление Роспотребнадзора региона сообщило о 46 случаях укусов клещей, из которых 35 пришлись на взрослых, а 11 — на детей.

Специалисты отмечают, что сезон активности клещей обычно начинается, когда температура воздуха поднимается до +5 °C и выше. Несмотря на отсутствие случаев заражения клещевыми инфекциями в период с 24 по 30 марта 2025 года, власти призывают жителей региона быть бдительными и принимать меры предосторожности.

Для предотвращения распространения инфекций в Самарской области запланирована масштабная обработка территорий от клещей. Планируется обработать 4166 гектаров, чтобы минимизировать риски для здоровья населения и животных.

Роспотребнадзор напоминает, что при укусе клеща необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Своевременное обращение к врачу может предотвратить развитие серьезных заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит, инфекционный клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз.

Ещё по теме

Читайте также