пятница, 29 марта

Ковид-запрет на посещение ТЦ школьниками, возврат удалёнки, изъятие телефонов у больных: всё что известно о COVID-19 на 29 октября 2020 г.

8090

В Самарской области выросло число заболевших коронавирусом. Согласно данным официальной статистики, еще 167 жителей региона заразились коронавирусной инфекцией.

  • 28 человек выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими;
  • 120 человек обследованы с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ;
  • 19 человек - при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Всего за время пандемии диагноз COVID-19 поставили уже 15 625 пациентам. Выписаны 12 942 человек, из которых 241 только за минувшие сутки.

Печальная статистика в 63 регионе пополнилась еще 8 смертельными случаями людей с диагностированным ранее COVID-19.

За все время пандемии 267 человек не смогли справиться с болезнью и скончались.

По данным 29 октября, жертвами коронавируса стали: женщины 44, 65, 74, 76 лет, страдавшие заболеванием сердечно-сосудистой системы, мужчины 65, 71, 87 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, женщина 88 лет, страдавшая онкологическим заболеванием и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Показатель смертности на 100 тыс. населения в области - 8,36, по стране - 18,7. Коэффициент летальности в области - 1,71, в стране - 1,73.

В Самарской области ввели новые ограничения из-за коронавируса. Роспотребнадзор объявил об обязательным переводе на удаленную форму работы сотрудников старше 65 лет, и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Это требование возникло из-за неуклонного роста заболеваемости коронавирусом в Самарской области.

В Самарской области ввели запрет на посещение ТЦ детям и подросткам, не достигшим 18 лет, без родителей или законных представителей.

Об этом стало известно на очередном заседании регионального оперативного штаба.

Сообщается, что помимо торговых залов несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых нельзя находиться и в зоне фуд-кортов.

Такая мера установлена на период школьных каникул, которые будут длиться до 8 ноября.

Рестораторы в Самарской области попросили Губернатора не закрывать заведения. Просьба прозвучала на заседании регионального оперативного штаба.

Напомним, со среды, 28 октября, в России ужесточили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Вступило в силу постановление Главного санитарного врача РФ, которое предписывает новые требования ко всем гражданам, находящимся на территории страны.

Там написано, что запрещается с 23:00 до 6:00 оказывать услуги общественного питания и проводить зрелищно-развлекательные мероприятия.

Однако, пережившие сложный период во время весенних коронавирусных ограничений рестораторы, обратились к Губернатору с просьбой не закрывать места общепита после 11 вечера, при 30-процентной загрузке залов.

Дмитрий Азаров согласился - запретить ночную работу необходимо лишь дискотекам и клубам, где невозможно соблюдать дистанцию. Как будет соблюдаться, так называемая, неполная загрузка залов, покажет время.  

В Самарской области некоторые врачи, покинувшие систему здравоохранения, изменили свое решение, такая информация прозвучала на очередном заседании регионального оперативного штаба.

Как сообщили власти, из-за ухудшения эпидемической обстановки к работе было привлечено порядка 2000 медиков - студентов старших курсов, ординаторов. Кроме того, удалось вернуть на работу тех специалистов, которые некоторое время назад покинули систему здравоохранения.

Стало известно, что у некоторых пациентов с тяжелой формой течения болезни пришлось изъять мобильные телефоны.

Речь идет о больных коронавирусом, которые лечатся в Самарской городской клинической больнице №8. Подобная мера необходима из-за того, что гаджеты вызывают серьезные сбои в работе дыхательного оборудования (ИВЛ).

Именно поэтому у пациентов, которые находятся на лечении в отделении анестезиологии-реанимации временно пришлось изъять мобильные телефоны.

Сотрудники больницы просят отнестись к вынужденной мере с пониманием. Близкие могут узнать о состоянии больных по телефону 995-07-85.

Фото: profile.ru

Читайте также