вторник, 9 июня

На самарской набережной нашли жука, которого нельзя трогать

Редкое насекомое совершало вечерний променад

135

Фото: tvsamara.ru/Лиана Сафарова

В районе Первомайского спуска на второй очереди Самарской набережной очевидцы обнаружили жука-оленя. Насекомое занесено в Красную книгу Самарской области и Российской Федерации.

Как сообщили в региональном Минприроды, раньше этот вид часто встречался в дубравах Европейской России, но после вырубки старовозрастных деревьев стал редким.

Жук-олень — самый крупный жук Европы. Вместе с «рогами» его длина достигает 10 сантиметров. Личинка развивается внутри трухлявых дубовых пней около пяти лет, а взрослая особь живёт всего месяц, питаясь забродившим соком деревьев.

В Самарской области вид уже выявлен на территориях проектируемых заказников «Байтуган», «Долина реки Черемшан», а также памятников природы «Долина реки Кондурча», «Дубенская лесостепь» и «Березовские смешанные леса».

Жук-олень охраняется государством. При встрече с ним не нужно его ловить, трогать или тем более забирать домой. Насекомое не агрессивно и не опасно для человека. Лучшее, что можно сделать, — спокойно понаблюдать со стороны и сфотографировать. Если жук сидит на проезжей части или тропинке, его можно аккуратно перенести палкой или листом в безопасное место — в траву или кусты. За причинение вреда редкому виду предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Самарцев предупредили об опасном заболевании, которым могут заразить комары. Роспотребнадзор разъяснил основные меры профилактики.

Ещё по теме

Читайте также