четверг, 28 марта

"Культпросвет". Фестиваль "Шостакович XX век"

Организаторы рассказали обо всех подробностях фестиваля-2022

16483

Фото: tvsamara.ru/Анфиса Нагуманова

Гости программы:

Татьяна Павловна Мрдуляш, министр культуры Самарской области
Евгений Дмитриевич Хохлов, художественные руководитель, главный дирижер «Шостакович. Опера. Балет».

С именем Дмитрия Шостаковича Самара тесно связана. Именно здесь он завершил в 1942 году написание знаменитой 7-ой симфонии, здесь же, в нашем городе, симфония была впервые исполнена.

«Фестиваль Шостаковича – это наша возможность в культуре показать ту высокую планку и заявить Самара на карте России как культурную столицу. Очень важно, что фестиваль нашел свою нишу во всем многообразии фестивалей, которые проходят по всей стране, и стал событие мирового уровня,» - отметила министр культуры Самаркой области Татьяна Мрдуляш.

По замечанию министра, в этом году концепция фестиваля немного изменена. Она больше про эмоциональное взаимодействие с музыкой, и такой подход будет интересен не только любителям классической музыки и знатокам творчества Шостаковича, но и самому широкому кругу слушателей.

2-ой Фестиваль «Шостакович XX век», который пройдет с 23 сентября по 2 октября 2022 года в Самаре и в Тольятти. О программе фестиваля, о его смыслах и значении, о популяризации наследия Дмитрия Шостаковича в программе «Культпросвет»

Ведущая – Светлана Жданова.

Ещё по теме

Читайте также