четверг, 18 апреля

Ленинградская симфония Шостаковича должна вновь объединить людей

Дмитрий Азаров рассказал о торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию ее первого исполнения

4257

Фото: tvsamara.ru

5 марта 2022 года исполняется 80 лет со дня первого исполнения Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича в Куйбышеве.

Шедевр гения музыки - демонстрация веры в победу советского народа в самый тяжелый период военного лихолетья. Культовое музыкальное произведение стало своего рода символом борьбы за жизнь в осажденном Ленинграде. Триумфальное шествие "гимна мира и добра" началось с Куйбышева, который в первые годы войны имел статус «запасной столицы». Спустя 3 недели она прозвучала в Москве, летом ее сыграли в Лондоне и Нью-Йорке, а в августе - в блокадном Ленинграде. В 1946 году она была исполнена в Берлине. 

Мероприятий, посвященных событию, будет много, а кульминацией станет концерт на сцене оперного театра. Ровно 80 лет спустя повторится история. Так же как в 1942 году, в 2022 году на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича будет звучать Седьмая (Ленинградская) симфония в исполнении оркестра Большого театра России. это обсуждалось и в эфире программы "КультПросвет".

Подготовка к этому событию началась в Самарской области еще в прошлом году, итогом проделанной работы станет комплекс разноплановых событий и мероприятий, посвящённых юбилею произведения. Трансляция концерта, которую будет вести ГТРК "Самара", пройдет во всех виртуальных залах 5 марта в 21 час по самарскому времени. Организаторы стараются сделать так, чтобы как можно больше людей увидели это грандиозное событие.

"Звучание этой великой  музыки, на мой взгляд, в этот период настолько значимо будет для всей страны, что переоценить это произведение для текущего периода - просто невозможно. Уверен, что вся страна объединится в этот день и мы вновь как когда-то прорвём блокаду,  которую пытаются сформировать вокруг нашей родины», - сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

К слову, Самарскому театру оперы и балета присвоили имя Дмитрия Шостаковича. Теперь учреждение культуры будет официально называться Самарский академический театр оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича.

Ещё по теме

Читайте также