четверг, 28 марта

"Литературные чтения": Убеждённый сторонник пушкинских традиций Юрий Левитанский

Уникальный поэт второй половины 20 века

2218

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Советский поэт, переводчик, педагог Юрий Давыдович Левитанский родился 22 января 1922 года в городе Козелец Черниговской области.

Детство Юрия прошло в Киеве и Донецке (тогда он назывался Сталино). В 1938 году Юрий окончил школу и поступил в Московский институт философии, литературы и истории.

Начавшаяся Великая Отечественная война не дала ему закончить учебу, он ушел на фронт солдатом, затем получил офицерское звание и в 1943 году стал фронтовым корреспондентом. В 1947 году демобилизовался.

В течение трех лет он выпустил три сборника стихов: "Солдатская дорога", "Встреча с Москвой" и "Самое дорогое". В 1955-1957 годах он учился на Высших литературных курсах, действовавших при Литературном институте им. Горького. В 1957 году вступил в Союз писателей СССР.

Сборник "Земное небо", увидевший свет в 1963 году, сделал автора знаменитым, а подлинное литературное признание принесла Левитанскому поэтическая книга "Кинематограф" (1970). Всего вышло из печати более 20 стихотворных сборников поэта и несколько книг прозы.

На стихи Юрия Левитанского написано множество песен. Среди самых известных – "Каждый выбирает по себе…" и "Диалог у новогодней елки". 

– Что происходит на свете?– А просто зима. – Просто зима, полагаете вы?– Полагаю. Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю в ваши уснувшие ранней порою дома.  – Что же за всем этим будет?– А будет январь. – Будет январь, вы считаете?– Да, я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю, этот, с картинками вьюги, старинный букварь... 

Важной стороной творчества Юрия Давыдовича являются многочисленные переводы, в основном поэтов стран Восточной Европы, а также книга оригинальных пародий на стихи современных ему поэтов — "Сюжет с вариантами" (1978), создававшаяся в течение многих лет и представляющая собой уникальное явление российской словесности.

Параллельно с творческой работой в середине 1990-х годов Левитанский занимался и преподаванием – он вел поэтический семинар в Литинституте.

Умер Юрий Давыдович Левитанский 26 лет назад 25 января 1996 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Один из крупнейших советских поэтов второй половины 20 века, ветеран Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии России, автор стихотворений, поэтических пародий и переводов – Юрий Левитанский был убежденным сторонником пушкинской традиции в отечественной поэзии. Он внес существенный вклад в русское стихосложение, создав собственную уникальную поэтику, которая и сегодня не потеряла своей новизны и очарования.

 

Ещё по теме

Читайте также