В Самаре экс-гендиректора речпорта задержали за превышение полномочий
Его обвиняют в незаконном списании теплохода

Фото: tvsamara.ru/Ян Золотовский
В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном списании теплохода на сумму более 1 млн рублей, что привело к ущербу для АО «Порт Самара»
Транспортная прокуратура провела проверку деятельности АО «Порт Самара». По данным ведомства, было выявлено, что в ноябре 2023 года бывший генеральный директор компании незаконно списал теплоход «РТ-320». Это было сделано без проведения оценки технического состояния судна, и оно было сдано в металлолом.
В результате этих действий АО «Порт Самара» понесло убытки в размере более 1 миллиона рублей.
"Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения ЦМСУТ СК России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.
Ранее следователями в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по сдаче на металлолом 30 единиц портовой техники (грейферов), что причинило ущерб в размере более 28 миллионов рублей. Расследование находится под контролем транспортной прокуратуры.
По уголовным делам выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование продолжается под контролем транспортной прокуратуры.
Также в Самарской области задержали двух диверсантов СБУ. Расскажем подробности.