понедельник, 8 декабря

"Мать-кукушка" из Самарской области пять лет обманывала государство на сотни тысяч рублей

Дело закончилось в суде

1194

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Юдина

В Богатовском районе женщина на протяжении пяти лет выманивала у государства пособия на ребенка-инвалида. История завершилась в суде. 

С 2019 года женщина, проживающая в Богатом, исправно получала социальные выплаты по уходу за ребенком с особыми потребностями. Однако как выяснилось в ходе расследования, ребенок фактически проживал и находился на полном обеспечении в специализированном государственном доме-интернате. Пока сын был окружен заботой государства, его мать, по версии следствия, "заботилась" о собственном благосостоянии.

За эти годы на её счет незаконно поступило более 870 тысяч рублей из государственных средств. Разоблачить аферу удалось благодаря бдительности сотрудников правоохранительных органов. Прокуратура Богатовского района поддержала государственное обвинение, представив суду неопровержимые доказательства вины подсудимой.

Суд признал женщину виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере и приговорил её к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, ей придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Но главное — суд удовлетворил иск прокурора и обязал женщину вернуть государству все незаконно полученные средства – более 870 тысяч рублей.

Ещё по теме

Читайте также