вторник, 19 марта

Футбольная драка со «Спартаком» шокировала Самарскую область. Появились подробности

Воспоминания ветерана «Крылья Советов» Нериуса Барасы

24836

Фото: tvsamara.ru

В футбольной карьере ветерана самарского клуба «Крылья Советов» Нериуса Барасы было очень много ярких и запоминающихся моментов. Спортсмен праздновал победы, переживал поражения, иногда нарушал дисциплину. Однажды пришлось сделать это прямо на футбольном поле во время трансляции матча.

Все случилось 21 мая 2003 года на стадионе «Торпедо» в Тольятти. Именно тогда в 1/2 финала за Кубок России встретились «Спартак» и «Лада».

«Человек из Спартака начал трибунам некрасивые жесты показывать. А тут, когда ты горячий, тебе много и не надо. Ну и немножко потолкались», — вспоминает Нериус в студии ГТРК «Самара».

Для профессионального тольяттинского футбола это был решающий сезон. Второй по популярности спорт в городе не просто начал привозить команды премьер-лиги на местный стадион, «Лада» стала обыгрывать титулованных соперников в борьбе за Кубок России.

Битва в полуфинале с красо-белыми шла не на жизнь, а на смерть. Та игра собрала на трибунах почти 20 тысяч зрителей, при вместимости стадиона в 18 тысяч. Это абсолютный рекорд посещаемости спортивных мероприятий в Тольятти за всю российскую историю.

«Я насколько помню, мы вели 2:0, потом 2:2. Судя начал свистеть, он чего-то там в итоге натворил. И дополнительное время проиграли. Как бы, ну понято эмоции», — комментирует Нериус видео, которое сохранилось с тех пор и было выложено в сеть.

Этот матч стал последним в составе «Лады» для тольяттинского кумира — голкипера Александра Сулимы. На второй минуте, казалось, в безобидной ситуации после первой же атаки «Спартака» вратарь накрыл мяч, но игрок красно-белых продолжил движение и нанес Александру удар коленом в висок. Голкипера «Лады» госпитализировали в тяжелом состоянии. При этом спартаковец даже не получил желтую карточку за опасную игру.

Любители футбола вспоминают, что в этом матче было много моментов, когда судья свистел в пользу москвичей. Он даже отменил третий гол тольяттинцев.

Драка на поле произошла уже после окончания матча. К тому времени большая часть игроков уже ушла в раздевалки. В ответ на свист трибун грузинский легионер москвичей Абрамидзе начал провоцировать зрителей, показав им нецензурный жест. В него тут же полетели пластиковые бутылки. Тут то и ввязался в конфликт наш рассказчик Нериус Бараса.

Скриншот: tvsamara.ru

Подробнее об этой и других историях смотрите в нашем видео: 

Ещё по теме

Читайте также