воскресенье, 28 декабря

Самарцам сообщили о повышении материнского капитала в 2026 году

Минтруд РФ опубликовал информацию об индексации

1045

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

Министерство труда и социального развития Российской Федерации сообщило о значительном увеличении размеров социальных выплат, которое вступит в силу с 1 февраля.

Индексация социальных пособий составит 6,8%, что позволит повысить уровень социальной поддержки граждан и улучшить благосостояние семей с детьми. Основные изменения коснутся материнского капитала.  На первого ребенка он вырастет до 737,2 тысячи рублей, а на второго ребенка (в случае, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка) - до 974,1 тысячи рублей.  Это существенная поддержка для молодых семей, позволяющая улучшить жилищные условия, оплатить образование детей или направить средства на другие важные цели.

Также увеличится единовременное пособие при рождении ребенка. Оно составит почти 28,8 тысячи рублей. Эта выплата предназначена для оказания финансовой помощи семьям в связи с появлением новорожденного. Вырастет и пособие по беременности и родам. Максимальная сумма пособия по беременности и родам возрастет до 955,8 тысячи рублей. Оно призвано компенсировать потерю заработка в период отпуска по беременности и родам.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличится до 83 тысяч рублей в месяц. Данное пособие предназначено для поддержки родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. На выплату единого пособия для семей с детьми в текущем году будет направлено около 1,76 триллиона рублей.

Повышение социальных выплат с 1 февраля это еще один шаг в реализации государственной политики, направленной на улучшение качества жизни граждан и создание благоприятных условий для воспитания детей.

А с 1 октября в Самарской области повысится зарплата.

Ещё по теме

Читайте также