Министр труда А.Котяков прокомментировал повышение пенсионного возраста
Узнали, что ждет россиян
Фото: tvsamara.ru/Алсу Камаева
Правительство России не рассматривает возможность нового повышения пенсионного возраста. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Это решение остаётся неизменным даже на фоне растущего дефицита рабочей силы и увеличения продолжительности жизни в стране. Согласно данным Росстата, по итогам 2024 года эта цифра достигла 73 лет.
Глава Минтруда напомнил, что масштабная пенсионная реформа, стартовавшая в 2019 году, сейчас находится на завершающей стадии. Сегодня возраст выхода на пенсию для женщин – 60 лет, а для мужчин – 65 лет. При этом в новых регионах РФ особый переходный период по приведению законодательства к нормам продлится вплоть до 2032 года.
Основным ответом на кадровые вызовы министр видит не изменение пенсионных рамок, а эффективное вовлечение молодёжи на рынок труда. Сегодня ставка делается на граждан в возрасте от 18–27 лет. Параллельно ценнейшим ресурсом для экономики остаются опытные работники старших поколений. Их привлекают в качестве наставников.
Ранее кабинет министров анонсировал индексацию социальных пенсий. С 1 апреля 2026 года размер выплат увеличат на 6,8%.





