пятница, 29 марта

Министр здравоохранения рассказал о готовности Самарской области к третьей волне коронавируса

Армен Бенян дал интервью ГТРК "Самара"

4413

Термин "третья волна" не научный и не вполне корректный, рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в интервью ГТРК "Самара". Однако регион готов к негативному сценарию коронавирусной драмы, которая разыгрывается уже второй год на планете.

"Медицина считает, что целесообразнее говорить не о волне, а о потоке. Эпидемия никуда не ушла. И периодическое повышение роста заболеваемости, равно как и её снижение, не являются поводом считать, что произошло что-то невероятное в первом случае, и что мы со всем справились - во втором случае", - считает Армен Бенян: "Любой сценарий для нас является ожидаемым. Основной урок пандемии в том, что ее нельзя недооценивать. Нужно быть готовым к самым пессимистическим вариантам".

Статистика в Самарской области пока демонстрирует снижение заболеваемости COVID-19. 2021 год в регионе начинался с показателем более 100 зараженных в сутки. К майским праздником он снизился до 60 - 65 ежедневных случаев. остается таким и сейчас. Однако обстановка в соседних областях показывает, что рост может начаться в любой момент.

Для подготовки губернии к негативному развитию событий, в системе здравоохранения была проведена ревизия. В интервью ГТРК "Самара" Армен Бенян поделился её итогами и выводами. Министр напомнил, что к концу 2020 года в регионе для лечения больных COVID-19 было мобилизовано 6788 коек. Как вновь созданных, так и перепрофилированных за счет ограничения работы других отделений клиник. Треть общего фонда больничных мест области была брошена на борьбу с коронавирусом. За счёт снижения заболеваемости, к маю 2021 года профильным отделениям удалось вернуть 5000 коек. Но они и сейчас в состоянии "боевой готовности".

"Каждая из этих коек потенциального готова в течение 2 -3 суток быть трансформированной в койку для пациента с коронавирусной инфекцией", - заявил Армен Бенян.

На сегодняшний день 1872 койки функционируют в 17 ковидных госпиталях Самарской области. Из них 25% - свободны. Что, по словам министра, говорит о сравнительно нетяжёлой ситуации с коронавирусом в регионе. Но это не значит, что ситуация не изменится.

Не дать инфекции разгуляться призвана вакцинация. Темпы её в Самарской области сравнительно неплохие. Привито уже 29% людей от плана. В целом по стране эта цифра колеблется в интервале 25 - 26%. Армен Бенян считает, что нужно начинать адресно работать с гражданами, призывая их сформировать иммунитет. Так, как это делается в рамках диспансеризации. Ведь, по словам министра, риск заболеть COVID-19 у вакцинированных пациентов снижается в 30 раз по сравнению с невакцинированными. Даже если речь идёт о новых штаммах. Хотя, конечно, это и не абсолютная гарантия, сообщил Армен Бенян. И лишь у 2 - 3% населения имеется противопоказание к вакцинации.

Фото: tvsamara.ru

Читайте также