четверг, 28 марта

Минздрав выпустил новую 11 версию рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции

В схемах сезонной и экстренной профилактики рекомендован Арбидол

1780

Начало учебного года - всегда волнительное событие и для детей, и для родителей. Дети возвращаются в свои коллективы и начинается обмен не только впечатлениями, но и вирусами. Вместе с ухудшающейся погодой, нагрузками, детский иммунитет сталкивается с новыми вирусами и как правило, в сентябре начинается рост заболеваемости вирусными респираторными инфекциями. А болеть не хочется никому – ведь все только начинается! Вакцинировать детей противопоказано и чтобы их обезопасить необходимо соблюдать меры предостороженности.

Минздрав выпустил новую 11 версию рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. В схемах сезонной и экстренной профилактики рекомендован, например,  Умифеновир,  который в аптеках известен как Арбидол. В России завершено доклиническое исследование, которое показало, что Арбидол обладает специфической активностью и может подавлять индийский штамм «дельта».

"Клиническая эффективность Арбидола доказана, но кроме эффективности особенно в педиатрической практике  для нас  свами важна безопасность. Опыт применения препарата  свидетельствует о хорошем профиле его безопасности и это отличает препарат также ка и широкий спектр его противовирусной активности от других системных для приема внутрь противовирусных средств", - рассказала  Елена Карева , д. м. н., профессор, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор кафедры фармакологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России  (г. Москва).

Данные о влиянии на новую коронавирусную инфекцию уже  внесены в инструкцию препарата. Как отмечают врачи, назначения лекарственных препаратов должны быть только после соответствующего осмотра врача. Вирусные заболевания передаются воздушно-капельным путём. Осложнения могут быть серьёзными, самое грозное - пневмония.

Именно поэтому врачи рекомендуют тщательно и регулярно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, в которых вы находитесь и, конечно, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Читайте также