Мошенники начали запугивать кражей биометрии и взломом «Госуслуг»
Злоумышленники обходят систему безопасности
Фото: tvsamara.ru / Алсу Камаева
Мошенники начали массово пугать граждан кражей биометрических данных. Злоумышленники по звонку пытаются разговорить жертву, а затем звонят от вымышленного «центра цифровой безопасности» и сообщают о взломе кабинета на «Госуслугах» с помощью биометрии.
По словам представителей Т-Банка, мошенник заявляет, что «по данным центра, во время одного из предыдущих звонков неизвестные записали голос клиента, через нейросети сделали новые речевые заготовки и обошли систему безопасности государственного портала». Жертве сообщают, что полученных данных достаточно, чтобы взломать банковский счет и вывести все сбережения. Затем следуют звонки якобы из банка или силовых структур (Банка России, МВД, ФСБ, Росфинмониторинга), где убеждают временно перевести деньги на «защищенный» счет, на самом деле принадлежащий мошенникам.
Руководитель центра экосистемной идентификации Т-Банка Михаил Булатов пояснил, что даже если мошенникам удастся записать голос человека, взломать «Госуслуги» или счет в банке с помощью записи невозможно. «Для входа в государственные сервисы голосовая аутентификация не предусмотрена, а в банках для безопасности клиентов настроена строгая и многоуровневая защита», — рассказал он. Булатов добавил, что за прошлый год с помощью проверки по биометрии в банке предотвратили хищения на сумму 272 миллиона рублей.
В Т-Банке призвали граждан не верить незнакомцам, так как биометрические данные не подделать, пишет РИА Новости.




