пятница, 29 марта

«Музыка в лицах»: Модест Мусоргский. Судьба человека и творца

Мусоргский - певец народного языка в оперном искусстве. Передача от 19.03.2022

5340

Фото: tvsamara.ru/Ирина Белостоцкая

Русский композитор Модест Петрович Мусоргский родился 183 года назад 21 марта 1839 года в имении родителей, в Торопецком уезде Псковской губернии. Впечатления детства, проведенного в деревне, определили направление и характер его творчества. Няня рассказывала ему русские народные сказки, и он под их впечатлением импровизировал на фортепиано.

В 1858 году Мусоргский становится активным участником творческой группы передовых композиторов, известной в истории под названием «Могучая кучка». Наиболее полно талант композитора раскрылся в операх. Монументальные новаторские музыкальные драмы «Борис Годунов» (по Пушкину) и «Хованщина» – вершины его творчества. В этих произведениях, как и в комической опере «Сорочинская ярмарка» (по Гоголю), главное действующее лицо – народ.

Мусоргский создал живые, сочные образы людей разных сословий, показав человеческую личность во всем многообразии и сложности ее духовного мира. Психологическая глубина и высокий драматизм сочетаются в операх Мусоргского с богатством музыкально-выразительных средств. Своеобразие и новизна музыкального языка композитора заключается в новаторском использовании русской народной песенности, в передаче интонаций живой речи.

 

Ещё по теме

Читайте также