суббота, 20 апреля

Музыковед Марианна Мжельская рассказала, почему Сергей Рахманинов - предельно русский композитор

Коммуникация "Бог - композитор - слушатель" - и есть музыка?

12241

Фото: tvsamara/Екатерина Шумакова

Продолжаем о прекрасном... О вселенной звуков, ассоциаций и гармонии. К кому обращается композитор, если музыкальное произведение - это диалог? Почему Сергей Рахманинов - предельно русский композитор? И насколько по-разному может быть воспринята одна и та же музыка, сыгранная разными исполнителями?

Создавая музыкальное произведение, композитор приобщается к прекрасному, к божественному. Понять смысл классической музыки, протоптать дорожку к ее сущности можно, узнав основные темы, излюбленные автором. Так, например, Сергей Рахманинов - это любовь, страдание, преодоление, мысли о предназначении человека, спаянные друг с другом.

Почему мы узнаем нечто родное в музыке композитора (подробнее о его жизни и творчестве), со дня рождения которого в 2023 году исполняется 150 лет? Его интонации заложены в нашем культурном коде. Знаменный распев, который узнают и не воцерковленные люди, колокольный звон, цыганские песни, восточный колорит, катастрофичные образы, навеянные историей.

Кроме этого, музыковед утверждает, что для каждого композитора можно определить некую основную тему. И для этого, в частности, нужны профессионалы, изучающие музыку как науку. Открывать понимание музыки для людей разных вкусов, понимания и уровня подготовки. Кстати, существуют интересные Интернет-порталы, где можно пообщаться о музыке и узнать много нового любителю и новичку. Подробнее обо всем смотрите в видео-подкасте "Самарская академия".

Новаторство Никколо Паганини – одно из ярких проявлений музыкального романтизма. Он произвёл переворот в исполнительском скрипичном искусстве, обогатив и расширив возможности инструмента.

Франц Шуберт - "поэтичнейший из музыкантов, которые когда-либо жили на свете".

Ещё по теме

Читайте также