четверг, 28 марта

«Мы ничего не знали»: откровения сотрудницы Макдоналдс в Самаре в ожидании открытия

Что происходит в коллективе ресторанной сети быстрого питания сейчас

26000

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

В марте 2022 года ресторан «McDonald’s» и многие другие бренды сообщили о временном прекращении деятельности на территории РФ. Эксперты подсчитали, что за первый квартал 2022 года «McDonald’s» потерял 127 миллионов долларов из-за простоя. Так как ресторан не уходит с российского рынка, ему приходится оплачивать арендную плату и зарплаты.

Сотрудница ресторана «McDonald’s» в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара» рассказала о том что происходило в дни закрытия и что происходит с коллективом и рестораном сейчас.

«Мы ничего не знали о закрытии, даже до конца не верили, что такое вообще может случиться. Когда только началась специальная военная операция на Украине и многие бренды стали останавливать работу в нашей стране, в интернете стали появляться фейковые вбросы про то, что Макдональдс закрывается, вернее про дату его закрытия. Многие гости мучали нас вопросами о работе нашего ресторана в условиях санкций, но мы не могли дать никакой точной информации. Руководство не сообщало нам ничего о приостановлении работы».

Напомним, что первая информация о закрытии «McDonald’s» появилась 8 марта в прессе. Однако официальные источники никак не комментировали это и сотрудникам ресторана сообщили об этом только на следующий день, то есть 9 марта. С этого дня прекратились поставки продуктов в ресторан и начался сбыт остатков со склада.

Находились предприимчивые люди, которые скупали большое количество «позиций» и выставляли это на продажу на многих известных электронных площадках. В продажу шло всё от бургеров, до обычных пластиковых стаканчиков и всё это за немыслимую цену. Но для сотрудников ресторана это не было утешением - одни искали новую работу, другие же ждали новостей от руководства, к счастью, для сотрудников сложилось все не самым плохим образом.

«Нам объяснили, что и как будет с нашей работой и зарплатой. Зарплату нам сохранили, ничего не убавляли, а напротив - повысили ставку. Думаю, это сделали для того, чтобы работники не увольнялись. Потому что однажды ресторан откроется и если сейчас все уволятся. Проще говоря, руководству нужно сохранить сотрудников на рабочих местах, потому что брать новых людей и заново их обучать - это очень долго, сложно и реально дороже. Я не планирую пока искать другую работу и надеюсь, что к лету наш ресторан откроется».

Сейчас в «McDonald’s» работники занимаются бытовыми делами, «каждый день генеральная уборка», а с приходом весны приходится организовывать субботники и убираться на прилегающей территории.

Напомним, в четверг, 5 мая, в Самарской области сняли отдельные коронавирусные ограничения. Это касается работы заведений, оказывающих услуги общественного питания

Ещё по теме

Читайте также