воскресенье, 21 декабря

В Самаре напомнили про про талоны на продукты питания

Ну лучшее воспоминание из эпохи тотального дефицита

1449

Фото: tvsamara.ru/Маша Забродина

На автомобильной мойке в Самаре нашли раритет. Посетители могут увидеть старые выпуски журнала  "Крокодил".

Как рассказали посетители, в зале ожидания для клиентов лежит сразу несколько выпусков издания 1983 года. Все они в хорошем состоянии.

tvsamara.ru/Маша Забродина

"В автомойке на Лесной в зоне ожидания для клиентов лежат журналы 1983 года. Ностальгия",- рассказала корреспондентам сайта tvsamara.ru Мария Забродина. 

tvsamara.ru/Маша Забродина

Журналы пользуются популярностью. Посетители автомойки с удовольствием читают старые юмористические заметки. Люди говорят, что от этого поднимается настроение.

tvsamara.ru/Маша Забродина

Напомним, что журнал "Крокодил" был главным юмористическим изданием в СССР. Его символом является рисунок: красный крокодил с вилами. Журнал выходил три раза в месяц. Почти каждая семья была подписчиком периодического издания, а чаще сразу нескольких. Журнал "Крокодил" был, без сомнения, самым желанным журналом в почтовом ящике. Он бичевал империалистов, иностранных шпионов, вредителей, бракоделов, тунеядцев, недобросовестных работников сферы услуг.

Инициатором создания журнала и его первым редактором стал старый большевик Константин Степанович Еремеев (1874–1931), который в 1918–1919 годах был начальником кремлевской охраны в Москве. Первый выпуск вышел в 1922 году. К середине 1980-х годов тираж «Крокодила» достиг почти 6 миллионов экземпляров. Однако спустя десять лет он упал до 50 тысяч, и со временем журнал прекратил свое существование. В 2001 году был организован выпуск журнала «Новый крокодил», но издание просуществовало до 2004 года.

А самарские палеонтологи нашли в Подмосковье перламутровые рога египетского бога.

Ранее в Самарской области обнаружили гигантский аммонит весом 55 кг. Эта находка имеет большое научное значение.

Ещё по теме

Читайте также