пятница, 13 февраля

В Самаре хотят потратить 50 млн рублей на благоустройство кладбища Воскресенка

Расскажем подробности

225

Фото: tvsamara.ru/Ольга Басенина

Власти Самары продолжают вкладываться в создание нового муниципального кладбища в Волжском районе. Как следует из проекта постановления мэрии от 12 февраля, финансирование работ на 2029–2030 годы решено увеличить на 50 млн рублей. Таким образом, общая сумма, заложенная на благоустройство погоста на этом этапе, достигнет почти 165 млн рублей.

Речь идет о территории рядом с селом Воскресенка. Согласно документам, в ближайшие годы здесь появится полноценная инфраструктура: административное здание, блок-контейнеры для охраны, санитарно-бытовой модуль, склад для инвентаря и гараж. Также обустроят контейнерную площадку и туалет на две кабины. Всю территорию нового кладбища планируют огородить забором.

Напомним, проектирование объекта площадью 40 гектаров стартовало ещё в 2023 году. На эти цели уже потратили 229,8 млн рублей. Новое кладбище должно решить проблему нехватки мест для захоронения жителей сразу пяти районов Самары: Куйбышевского, Самарского, Ленинского, Железнодорожного и Октябрьского.

Второе аналогичное кладбище в перспективе появится в районе поселка Ясная Поляна, пишет Самарская газета.

До этого сообщалось, что планы по обустройству колумбарных стен для хранения урн с прахом на городских кладбищах Самары временно отложены.

Ещё по теме

Читайте также