вторник, 16 апреля

Кому в Самарской области достанется вакцина "Спутник Лайт"

Облегченную прививку собираются применять для проведения повторной вакцинации

4547

С 19 июля "Спутник Лайт" начнут поставлять в регионы для повторной вакцинации. Об этом сообщил в пятницу, 16 июля, министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Со следующей недели для повторной вакцинации мы планируем в регионы поставлять уже партии вакцины "Спутник Лайт" однокомпонентной, которая показала себя эффективно на повторной вакцинации населения, перенесших или ранее вакцинированных", - сказал он на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Вакцина "Спутник Лайт" является первым компонентом вакцины "Спутник V". Эффективность вакцины "Спутник Лайт" - 79,4% с 28-го дня после иммунизации. Показатель эффективности превышает показатели многих вакцин, требующих двух уколов. Расчет был осуществлен на основе данных россиян, получивших по какой-то причине всего лишь один укол во время массовой гражданской вакцинации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

Кроме того, почти 2 миллиона доз вакцин от коронавируса сейчас направляются в регионы России.

"Говоря о распределении по регионам, на сегодня в транзите находятся почти 2 млн доз, которые поступят в ближайшие сутки-трое по всем регионам страны", - сказал Михаил Мурашко.

Министр отметил, что процесс находится на ежедневном контроле. Вся цепочка: даты отгрузки и поступления отслеживается и контролируется.

Со списком жителей области, которым делать прививку от коронавируса придется в обязательном порядке, можно ознакомиться в этой статье.

Ещё по теме

Читайте также