суббота, 27 апреля

На въезде в Самару зачистят страшный квартал под строительство высоток с дешевым жильем

Расскажем, какой высоты могут достигать новые дома

29751

Фото: tvsamara.ru/Александр Рябченко

В Самаре принято решение о начале строительства высоток на территории, расположенной в границах 1 квартала поселка Мехзавод в Красноглинском районе, площадью 3,17 гектара. Соответствующее постановление подписано главой города Еленой Лапушкиной.

Согласно документу, будут определены параметры разрешенного строительства, пока говориться о допустимой высоте зданий в 97,5 метров, что составляет более 32 этажей. Предусмотрено одно место для парковки автомобиля на 80 квадратных метров жилых помещений.

Также приведен перечень объектов, подлежащих сносу или реконструкции. Это 5 аварийных домов по адресу: 1-й квартал Мехзавода, 2а, 3б, 4б, 19, 21, а также два жилых дома 1960 и 1968 годов постройки в 1-м квартале Мехзавода, под номерами 22 и 23. Под бульдозер пойдут три сарая с погребами, несколько гаражных боксов, три нежилых здания и хозяйственные кладовые.

В постановлении установлен предельный срок реализации проекта — 7 лет. А в течении 4 месяцев застройщику необходимо будет прийти к согласию с собственниками сносимых построек по поводу компенсации. За 9 месяцев нужно подготовить всю документацию по планировке территории.

Собственникам взамен освобождаемых ими квартир будет предоставляться новое жилье. Тем, кто захочет за доплату увеличить площадь квартир или количество комнат, необходимо в течение 4 месяцев с заявлением обратиться к застройщику, с которым заключен договор о комплексном развитии территории, говорится в постановлении Главы Самары.

Новую площадку под строительство высоток готовят и в Кировском районе областного центра. Проект отправили на общественное обсуждение.

Эксперты по недвижимости отмечают сохранение высокого ценника на вторичное жилье в Самаре и объясняют причину такого явления. Об этом говорит и тот факт, что столица региона попала в число городов России, где сильнее всего подорожала вторичка. А также мегаполис признан антилидером по продаже квартир в новостройках.

Ещё по теме

Читайте также