четверг, 25 апреля

На заводе в Новокуйбышевске в полтора раза выросла производительность труда

2044

На заводе в Новокуйбышевске делают установки для систем измерения и учета нефти и газа. Бережливое производство здесь начали внедрять несколько месяцев назад. И первое, что сделали -  навели порядок на рабочих местах. Они теперь так и называются 5 С  -  содержи  в порядке, содержи  в чистоте, сортируй, стандартизируй и совершенствуй.

Предприятие заключило соглашение с региональным центром компетенций. Его специалисты внимательно изучали все этапы производство, от поставки материала до выпуска готовой продукции.

Создан специальный информационный стенд для работников  - инфоцентр. Результаты не заставили себя ждать. На некоторых участках сократилось время производства. Значит можно наращивать объемы.

Внедрение бережливых технологий, оптимизация рабочих мест  – это важнейшее направление нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» , которое инициировал Президент и курирует глава региона.

Планируется, что до 2024 года в нем будут участвовать около 250 предприятий Самарской области. На 50 новые принципы производства уже внедряются.

Читайте также