пятница, 29 марта

Народные приметы: 15 марта. Не делайте этого в день Федота Ветроноса, если не хотите угодить в гиблое дело

Традиции и запреты народного праздника

21159

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Православная церковь 15 марта почитает священомученика Феодота, епископа Киринейского. В народном календаре этот праздник называют днем Федота Ветроноса.

История праздника

Священномученик Феодот яростно призывал людей отказаться от языческой веры и исповедовать Христа. За эту веру его тело было подвергнуто огромным мучениям, но даже после этого святой не отрекся от неё. Он каждый день проводил в молитвах к Богу. Никакие пытки не смогли сломить его дух. После этого священномученик был освобождён и продолжил свою жизнь в монастыре.

Традиции на 15 марта:

С днем Федота Ветроноса связано немало обрядов. Например, было принято сажать рассаду. А именно перец, томаты и капусту. Считалось, что тогда они вырастут крепкими и принесут богатый урожай.

Именинников 15 марта домочадцы обязательно угощали кашей на меду, чтобы их сердце принадлежало семье и дому. Также в этот день хозяева старались задобрить домового. Люди верили, что купленная герань сможет расположить его к себе и принести достаток и процветание.

Тем, кто хочет стать богаче, советуют в день Федота Ветроноса разменять крупную купюру и раздать эти деньги нуждающимся. Считается, что после этого в жизнь человека могут прийти большие деньги

Запреты на 15 марта:

Верующие, старались 15 марта не выходить из дома, но если такая необходимость была, перед тем как покинуть жилище проводили целый ритуал. Перед входной дверью нужно обязательно трижды перекреститься, выйти с левой ноги, а на улице быть крайне аккуратными.

Также не стоит ходить против ветра. Считается, что его энергия в этот день неблагоприятная и может привести к болезням.

Наконец, если вам выпала удача, и вы нашли деньги, то лучше их не брать. В народе говорили, что поднявший купюру или монеты может навлечь на себя бедность. Важно помнить и о ТОП-5 мест, где запрещено хранить деньги, чтобы не обеднеть. 

Что касается покупок и обновок, новые вещи, приобретенные в этот день принесут только несчастье и к тому же прослужат недолго.

В эту дату не нужно пришивать оторвавшиеся пуговицы, чтобы не пришить себе лишние проблемы. Дабы в жизни не возникали неожиданные препятствия, 15 марта лучше отложить подальше любое рукоделие.

Если в этот день чешутся пальцы рук, возьмите на заметку советы и приметы наших предков. 

Приметы на 15 марта:

  • Трава не скоро появится, если день ветреный, да еще и с метелью.
  • Сосульки свисают длинные — к затяжной весне.
  • Солнечный полдень — к хорошему урожаю пшеницы.
  • Какой день, такое и лето: теплый — к теплому и мокрому лету, морозный – к холодному, а если дождь пошел, то всё лето будет дождливым.
  • День солнечный и тёплый — весна будет тёплой и ранней;

Ещё по теме

Читайте также