пятница, 29 марта

Народные приметы. 22 мая. Не трогайте это в день Николая Чудотворца, чтобы не навлечь болезни

Традиции, суеверия, запреты

18306

Фото: tvsamara.ru/Елизавета Кудинова

22 мая православная церковь чтит память Николая Чудотворца. В народном календаре праздник, посвященный одному из самых самых почитаемых святых, называют “Никола Вешний” или “Николай Угодник”.

В этот день во всех храмах пройдут богослужения, посвященные перенесению мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Так, в 9:00  пройдет Божественная Литургия в храме Святителя Николая Чудотворца в Волжском районе. 

История праздника: 

Святой в земной жизни отличался умением мирить враждующих. Он покровительствовал невинно осужденным, раскаявшимся ворам, купцам, земледельцам, пчеловодам, малым детям, защищал людей от преждевременной смерти. К нему обращались моряки и странствующие люди, прося поддержки в пути.  Его имя ассоциируется у верующих с добротой, состраданием и заступничеством. За все чудеса, которые он творил при жизни и которые происходили уже после его смерти, дни его памяти отмечаются три раза в году.

  • 22 мая – Никола Вешний (Летний), памятный день переноса мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари в 1087 году
  • 11 августа – Никола Осенний, день памяти в честь рождения святого. 
  • 19 декабря – Никола Зимний, день памяти о смерти святого.

В старину на этот счет говорили: “Два Николы у нас – один с травой, другой с зимой”.

Традиции дня Николая Чудотворца:

22 мая нередко еще называют Травным днем. Перед ним люди старались раздать все долги, помириться с теми, с кем давно в ссоре, а также помочь нуждающимся. 

В старину традиционно на Николу Летнего устраивали сватовство, считалось, что невесты, засватанные в этот день, будут хорошими хозяйками. К Николаю обращались незамужние или влюбленные молодые девушки, просили его о встрече со своим суженом или о счастливой семейной жизни. 

О силе молитв к Николаю Угоднику знает каждый верующий человек, поэтому к ему старались молиться за помощью в любых ситуациях. Например, во время празднества люди обращались к святому с просьбой помочь вырастить хороший урожай, а также защитить скот от болезней. 

Также Святитель Николай покровительствует домашнему скоту, в том числе овцам и лошадям. В ночь на 22 мая владельцы животных выгоняли их в поля, приставляли к ним пастухов. Для богатого урожая и плодородной земли люди становились лицом к солнышку и читали специальные молитвы Николаю.

Традиционно после похода в церковь нужно было умыться, переодеться в чистое и заняться посадками некоторых культур. Хозяйки с самого утра начинали убираться дома, на приусадебной территории, кормили животных разными лакомствами. После всех дел и увеселительных мероприятий необходимо собраться всем вместе за столом и отведать праздничный ужин. Блюда можно готовить любые, особых запретов и рекомендаций нет. 

Рекомендуется в этот день баловать детей и дарить им подарки. Никола Угодник является покровителем детишек, поэтому желательно обрадовать ребенка с самого утра.

Что нельзя делать в день Николая Чудотворца

Запрещается в этот день грустить, вспоминать о плохих событиях, лениться. Также обижать детей, пожилых людей – всех, кто считается более слабым и незащищенным. Обиды могут быть разными – от телесных до душевных. Наказанием могут стать болезни.

Не нужно брать в руки острые предметы, иначе можно навлечь беду.

На Николу Вешнего ещё не купались даже в тёплых краях, иначе можно заболеть. Считалось, что в водоёмы разрешено заходить только после Николы.

Нельзя убивать пауков и обижать животных – денег не будет. Также запрещается выбрасывать мусор после заката солнца. Вместе с ним из дома может уйти финансовое благополучие.

В этот день старались не стричь ногти и волосы. Считалось, что вместе с ними можно укоротить свою жизнь.

Запрещалось брать деньги в долг. Отдать их будет сложно. Но нельзя отказывать в помощи тем, кто искренне просит. Те, кто воздержатся от помощи, будут испытывать нужду и терпеть неудачи в течение нескольких лет.

Приметы на день Николая Чудотворца

  • Особым целебным свойством обладает роса. Если ею умыться, то все болезни отступят на год.
  • Дождь с утра - к отличному урожаю.
  • После Николы Вешнего похолодания уже не будет.
  • Если погода 22 мая холодная, то надеялись, что к Троице всё выправится.
  • Если ночью гремит гром, то установится хорошая погода.
  • Если днём 22 мая не раскрылись одуванчики, то пойдёт дождь.
  • Если рябина зацвела к 22 мая, то осень будет короткой.
  • Услышать, как квакают лягушки – к хорошему урожаю овса;

Однако синоптики и без природных знамений могут рассказать о предстоящей погоде. Так, в Самарской области станет невероятно жарко. Температурный фон повысится до +30°C.

Помимо  жаркой погодой регион попала в зону повышенного солнечного излучения. Главный источник света и тепла и в то же время ультра-фиолетового излучения проявляет гиперактивность. Ученые Лаборатории солнечной астрономии заметили множество вспышек мощностью до 8 баллов по 9-балльной шкале. Между тем в Самаре прошёл странный дождь.

Ещё по теме

Читайте также