четверг, 28 марта

Народные приметы: 27 марта. Не делайте этого в Федоров день, если не хотите стать больным и поссориться с начальством

Рекомендации наших предков

10629

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

27 марта христиане почитают Венедикта Нурсийского -  родоначальника западного монашеского движения, преподобного и автора одного из важнейших уставов латинской традиции. Также в этот день православные вспоминают чудотворную икону Божией Матери "Феодоровская", покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах.

Святой Венедикт еще в совсем юном возрасте возмутился безнравственным поведением жителей Рима, где он обучался, и решил сделать свою жизнь примером чистоты и благородства. В своем отшельничестве, молитвах и посте праведник получил от Господа дар чудотворения - излечивал физические недуги и помогал изгнать поселившихся в душах людей бесов. 

Также 27 марта день Феодоровской иконы Богородицы. По данным церковных источников, она была написана Апостолом и евангелистом Лукой. Свое наименование она получила в честь великого князя Ярослава Всеволодовича, отца знаменитого полководца Александра Невского, который в иночестве получил имя Феодор. Икона, подаренная отцом, всегда была рядом с князем. Святой образ имеет особое значение для дома Романовых - предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича. В народе иконе молятся во время бедствия и нашествия врагов (от войн), о смягчении злых сердец (об умирении враждующих), о спасении и сохранении России, об охранении от ересей и расколов, а также об исцелении от телесных и душевных болезней. К Федоровской Божией Матери молодые девушки обращаются с просьбой о помощи в поиске спутника жизни. На Руси 27 марта также называли Федоров день. 

Что следует делать 27 марта

Венедиктов день на Руси был всецело посвящен домашним животным, которых в это время обихаживали, обласкивали, кормили. Поэтому в народе его называли еще и "Федор Скотник". Перед тем, как начать дела, связанные с домашними животными, старались посетить храм и поставить свечу святому Венедикту, а по возвращении мыли, скребли и чесали скотину.

Готовили блюда на молоке, но есть их полагалось лишь тем, кто не соблюдал Великий пост: старикам, больным и маленьким детям.

Хорошей приметой считалось 27 марта постелить свежее постельное белье и поменять полотенца, чтобы здоровье у домочадцев стало крепче. Хозяйки уделяли стирке грязных вещей особое внимание.

Старались примириться и найти способы наладить отношения с обиженными или обидчиками.

Запреты 27 марта

Наши предки на Венедикта старались избегать зеркал и особенно ограждали от них пожилых людей, так как считали, что у стариков ослаблена защита, и отражающая поверхность "высосет" из них силы и энергию.

Нельзя было пользоваться острыми предметами, точить ножи или колоть дрова, нельзя было идти в лес на охоту, забивать домашний скот. Так охраняли свое жилище и семью от ссор и скандалов.

Не советовали выходить из дома без головного убора, чтобы не нажить врагов.

Обсуждать вслух какие-то планы и цели - плохая примета.  Даже с близкими родственниками в это время говорить на подобные темы не рекомендуется, иначе они не сбудутся.

Нельзя надевать грязную одежду, особенно ночную, а также использовать несвежее постельное белье. Это приведет к болезни.

Не подходит Федоров день для того, чтобы вести разговоры с начальством, особенно – по поводу прибавки к зарплате. Велика вероятность, что вы не только не получите ожидаемого результата, но и сможете испортить отношения с руководством.

Приметы погоды на 27 марта: Гром сулит жаркое лето и хороший урожай, Туман в Федоров день – к дождливому лету, Заморозки в этот день обещают еще две недели холодной погоды.

Если вам ближе современные эзотерические практики, то советуем ознакомиться с нашим гороскопом для всех знаков зодиака на весну 2023 года. Несмотря на то, что в Самарскую область возвращаются дожди и прохлада, выходить на улицу следует только с защитой. На природе уже активизировались кровопийцы, которые могут заразить опасным для жизни заболеванием.

Ещё по теме

Читайте также