пятница, 19 апреля

Народные приметы: 5 августа. Что нельзя делать в день Трофима Бессонника, чтобы не лишиться денег и здоровья

Советы народного календаря

50702

Фото: tvsamara.ru/Ирина Уварова

5 августа 2022 года по народному календарю отмечают день Трофима, Феофила и 13 святых мучеников. Они пострадали во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане. Жертву идолам мученики не принесли, за что им перебили голени и кинули в огонь, но те не пострадали. Тогда благочестивым отрубили голову, потому что сломить их волю мучителям так и не удалось.

В народе этот день называется по-разному:

- Трофим;

- Трофимов день;

- Трофим Бессонник;

- калинники-малинники;

- страда.

Бессонником Трофима прозвали из-за сельскохозяйственных работ, которые проводились в этот день – предки трудились не покладая рук. В хорошую погоду приходили очень рано – еще до рассвета. «Если идёт работа, спать неохота» - говорили трудящиеся.

Считалось, что полудницы - так называли полевых духов - могли вызвать солнечный удар. Сущность выглядела как старуха или девушка с длинными волосами в белом обличии. Летали полудницы в полдень, поэтому в это время крестьяне не работали.

На день Трофима из ягод малины и калины готовили пироги, праздновали Калинки-Малинки. По преданию те, кто раскусил калину, страдали от любви, а те, кто, попробовал малину, теряли от нее голову.

Что можно делать:

Девушки умывались водой с калиной – это сулило счастье в личной жизни.

Можно заниматься сложными делами – в этот день удачно реализовывалось все задуманное.

День Трофима не обходился без ягодного пирога на столе, за которым собирались родные. Большое количество калины и малины в изделии предвещало хозяевам дома сладкую жизнь.

Свадьбы и сватовство на Трофима Бессонника пророчили сильную любовь и долговременный брак. Поэтому можно было смело жениться и выходить замуж.

Что нельзя делать:

Нельзя долго спать и лениться, иначе не справишься с делами. 

В этот день не срубают ветки калины - приведёт к несчастью. 

Парней, у которых не было второй половинки, не водили в лес. Предание гласит, что в лесной чаще им могли встретиться русалки, которые накликают болезнь.

Нельзя проявлять жадность, скупость, корысть, меркантильность, отказывать в помощи. Это приведет к финансовым проблемам.

Приметы:

Если на улице туман - ждите жаркую погоду.

Если на небе много звёзд - через два-три дня прольётся дождь.

Если филин громко ухает, то придут холода.

Если заря утром быстро исчезла - ожидайте сильный ветер.

6 августа 2022 года православные чтут память преподобных Бориса и Глеба. Они были сыновьями великого киевского князя, их почитали как чудотворцев-целителей. Что запрещено делать в этот день - читайте народные приметы и суеверия.

А также в Тольятти сотрудники управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям обнаружили опасного вредителя. На свежих нектаринах из Узбекистана была замечена калифорнийская щитовка. 

Ещё по теме

Читайте также