пятница, 29 марта

Народные приметы: 6 января. Не делайте этого в канун Рождества, если не хотите потерять деньги и здоровье

Рекомендации наших предков, проверенные веками

115808

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

С помощью этой энергетически сильной и важной даты наши предки закладывали фундамент для семейного благополучия, крепкого здоровья и финансовой стабильности. Несмотря на то, что церковь подобные суеверия не поощряет, многие уверены: вековая мудрость предков поможет стать счастливыми.

Стоит начать с того, что традиция украшать свое жилище елкой - рождественская. Именно в сочельник праздничное дерево ставили в доме и украшали верхушку звездой, символизирующей Вифлеемскую, возвестившую рождение Спасителя. Сейчас же пушистая зеленая красавица уже стоит в домах россиян, но чтобы привлечь в дом удачу и благоволение судьбы, можно добавить на хвойные лапы фрукты и сладости.

На сайте сейчас читают: Чешутся пальцы рук: приметы и суеверия. Возьмите на заметку; Их здоровью можно позавидовать: 4 знака Зодиака, которые редко болеют и долго живут. 

Сочельник - день семейный. Стоит провести его в кругу самых близких за праздничным столом, на котором должны присутствовать двенадцать постных блюд - по количеству Апостолов. Главным же яством должно стать сочиво: каша из крупы с сухофруктами и медом, которую обязательно первым вкусить должен глава семьи, чтобы мир и согласие не покинули жилище празднующих. Затем каждый из присутствующих тоже должен отведать ложку этого блюда, но обязательно перед основной трапезой: так здоровье не покинет ужинающего весь год. Кстати, муществует еще одна необычная традиция: хозяин, перекрестив кутью, должен подбросить ее вверх, и если на потолке осталась кутья - будет хороший урожай. Каждый из членов семьи должен был попробовать хотя бы по ложке всех блюд, чтобы весь год был изобильным и вкусным. Праздничный стол обязательно украшали свечой, которая символизировала Вифлеемскую звезду.

Свечи стоит расставить и по всему дому: так привлекали мир и богатство. Также, чтобы привлечь в дом деньги, насыпали в горшок землю и, зажигая 3 свечи, водили ими по часовой стрелке, приговаривали: «Как стрелка идет по часам, так и деньги сыплются мне в карман». Заговоренный горшок должен был простоять у окна до Крещения.

В этот день все обязательно загадывали желания. Наши предки верили, что они непременно исполнятся, ведь в сочельник ангелы летают по свету и исполняют желания. Поступали так: перед сном свою заветную мечту нужно прошептать, затем написать на бумаге и положить записку у зажженной свечи на подоконник (благодаря ее свету ангел должен был увидеть листочек с желанием). Утром лист бумаги рвали и вместе с остатками свечи бросали в воду, чтобы никто не помешал задуманному.

В старину существовало 5 примет, которые, согласно поверьям, «работали» только в канун Рождества:

  • - Кто первый съест блин или вареник, тот в этом году будет самым счастливым;
  • - Если парень и девушка сегодня друг другу в любви признаются, то никогда не расстанутся;
  • - Если нашел в этот день деньги – быть тебе богатым;
  • - Собака лает, жди серьезной ссоры;
  • - Если сорока затрещала - жди хороших новостей, если воробьи шумят - плохих.

По поводу ссор существовало еще одно поверье: два обиженных друг на друга человека обязательно должны примириться именно в сочельник, чтобы мир и любовь не покинули семью. В канун Рождества Христова вообще очень нежелательно ругаться, особенно - сквернословить и проклинать.

Запреты сочельника

В народе считалось, что именно в канун Рождества человек "программирует" себя на целый год. Поэтому стоит внимательно относиться ко всей деятельности, которая запланирована на сочельник. Вот, чего не стоит делать в преддверии большого праздника:

  • Нельзя выполнять тяжелую работу, иначе весь год проведешь, не разгибая спины;
  • Если будешь в этот день подметать, выметешь счастье и удачу;
  • Запрещено ткать и шить, чтобы не накликать на себя несчастья;
  • Нельзя ругаться - нечистая сила пристанет и будет мешать жить целый год;
  • Девушке запрещено сидеть в углу стола, иначе она навсегда останется в девках;
  • Нельзя общаться с обиженными и должниками, чтобы потом самому не остаться без денег и счастья;
  • Нельзя уходить далеко от дома, а то весь год скитаться будешь;
  • Под запретом походы на кладбища - умершие могут скоро могут позвать к себе;
  • Нельзя выгонять из дома тех, кто пришел с колядками - если их не угостишь, год будешь нуждаться в деньгах и врачах.

Ещё по теме

Читайте также