пятница, 29 марта

Народные приметы: 9 марта. Помните об этом в Иванов день, если не хотите проблем с деньгами и здоровьем

Традиции и обряды

31779

Фото: tvsamara.ru/Серебрякова

9 марта - Иванов день. Это время, когда православная церковь почитает обретение главы Иоанна Предтечи.

История праздника.

Когда свершилось великое преступление – усекновение главы Иоанна Предтечи, голову праведника Иродиада не разрешили вместе с его телом предать земле. Глава была сокрыта сначала во дворце царя Ирода, а потом в Елеонской горе. Затем долгое время святыня кочевала по миру.

В народе верили, что в Иванов день птицы прилетают из теплых стран, потому что святой Иоанн Предтечи возвращает их обратно чудом своей Главы. Однако простому православному человеку были не особо известны трудности, связанные с обретение главы Иоанна Предтечи. Слову обретение наши предки придали другой смысл. Обретение точно характеризует поведение птиц в начале весны: часть птичек приступает к возведению гнёзд (обретает гнездо), другие сносят первые яйца (обретают яйцо), третьи начинают высиживать птенцов (обретают потомство). Слово обретение придавало действиям птичек поистине божественное значение.

Наши предки верили, что вечером бушуют злые духи и они могут нанести серьезный вред здоровью. Чтобы уберечь себя и своих близких, хозяйки раскладывали дома чеснок и лук, а еще старались рано не ложиться спать.

Запреты.

Нельзя 9 марта распарывать одежду мужа. Высока вероятность развестись и испортить отношения.

Девушкам не стоит заплетать косы. В противном случае можно навлечь на себя беду и проблемы со здоровьем.

Запрещено 9 марта в Иванов день жечь костер. Он может стать началом большого семейного скандала, который приведет к серьезному разладу в семье.

Согласно поверью, стирка белья в этот день может напугать птиц, прилетевших с теплых стран, и они отправятся назад. А это означает, что всходы на полях будут поедены насекомыми, что чревато неурожаем и повсеместным голодом.

Приметы.

Прилёт птиц сулит хороший урожай хлеба.

Услышать стук дятла – к поздней весне.

Если птицы вьют гнёзда на солнечной стороне домов, лето будет холодным; если на теневой – жарким.

Если подул тёплый ветерок, лето будет теплым и дождливым.

Если на Обретение лежит снег, то и в апреле ему лежать.

Если идет дождь, то и на Пасху будет дождить, а вот теплый и солнечный день обещает хорошую погоду в течение Святой недели.

Увидеть аиста – в семье скоро родится ребенок.

Ворон прилетел к дому – принес несчастья.

Коршун, по поверьям, предвещал смерть.

Ласточка свила гнездо под крышей дома – к благополучию.

Если раньше погоду предсказывали по приметам, то сейчас люди используют научный подход. Синоптики собирают и анализируют различные данные, после чего строят как краткосрочные прогнозы, так и долгосрочные. Так например, уже стало известна какой будет весна в Самарской области в 2023 году. 

Вместе с потепелением ожидается и паводок. Специалистами ФГБУ «Приволжское УГМС» составлен прогноз весеннего половодья на реках Самары.

Ещё по теме

Читайте также