пятница, 29 марта

Народные приметы на 30 апреля: не смотреться в зеркало, не вспоминать мертвых

Что можно и что нельзя делать на Зосима Пчельника

6136

Фото: tvsamara.ru/ Дмитрий Григорьев

30 апреля 2023 года православные отмечают день Зосимы Пчельника. В это время предки выносили из укрытий ульи и впервые после зимы выпускали пчел. 

Исторический фон праздника связан с жизнью Зосимы Соловецкого, монаха, который жил в Новгородской области в XV веке и занимался пчеловодством. Считается, что святой Зосима был покровителем пчеловодов и садоводов, а также помогал при болезнях участившимся среди пчел.

Считалось, что утро 30 апреля нужно было начать с ложки меда, тогда весь год будешь здоровым. А если в этот день девушка услышит первое жужжание пчел, то вскоре встретит жениха.

Что нельзя делать в этот день?

Существует множество запретов на день преподобного Зосимы. В этот день нельзя работать на пасеке, так как Зосима Соловецкий был пчеловодом и считал, что пчел надо беречь. Также, не стоит купаться в реке или озере, так как вода в этот день считается холодной и опасной для здоровья. Кроме того, по поверьям, в этот день нельзя говорить плохие слова, обижать близких и недругов, чтобы не привлекать на себя негативную энергию. Считалось, что 30 апреля открываются двери в потусторонний мир. В этот день запрещено смотреться в зеркало, окно и воду, так как нечистая сила может наслать беды и горести. 

Погодные приметы

Существует множество погодных примет, связанных с днем преподобного Зосимы. Если в этот день на улице сильный ветер, то летом будет жарко, а зимой много снега. Если же погода ясная и безветренная, то летом будет прохладно, а зимой мало снега.

Также считалось, что рожденный 30 апреля человек никогда не будет жить в бедности, ни в чем не будут нуждаться и его близкие.

Что делать, если зачесался палец на левой или же правой руке? Специалист по гигиене ответит – нужно помыть с мылом в теплой проточной воде. А вот народные приметы утверждают – такой знак не стоит игнорировать

Ещё по теме

Читайте также