суббота, 20 апреля

Наживалась на сиротах: в Самарской области осудили чиновницу, выделявшую "убитые" квартиры льготникам

В Богатовском районе завершился судебный процесс о служебном подлоге и злоупотреблениях

1217

Фото: tvsamara.ru/ Алевтина Серебрякова

В Богатовском районе вынесен приговор по уголовному делу о служебном подлоге и злоупотреблениях, допущенных при приобретении жилья для обеспечения детей-сирот.

Судом установлено, что в 2019 году заместитель руководителя муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики муниципального района Богатовский» способствовала приобретению для детей-сирот квартир у заранее определенных владельцев. Женщина являлась членом аукционной комиссии по проведению закупок.

Она сфальсифицировала документацию, внеся ложные сведения о технических характеристиках жилья. И затем разместила её на сайтах операторов электронных площадок от имени единственного участника торгов, заведомо определив его победителем в предстоящих аукционах. Злоумышленница изготовила фиктивные акты осмотра помещений, внеся в них недостоверные сведения о надлежащем состоянии квартир.

В итоге муниципалитет заключил контракты о приобретении 6 квартир для детей -сирот, каждая стоимостью около 1 млн рублей. Но вскоре оказалось, что они не пригодны для проживания.

Суд признал подсудимую виновной в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ. Ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, она на 2 года и 6 месяцев лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Тем временем, в Самаре суд определил меру пресечения для директора областного Фонда капитального ремонта Александра Константинова. Его задержали 22 октября. Напомним, мужчину подозревают в серьезном преступлении, а именно - хищении бюджетных средств. Речь идет о сумме, которая превышает 2 миллиона рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сегодня в Самаре в суд передано уголовное дело в отношении жителя Самары, который специально задавил автомобилем полицейского. Мужчина подозревали в совершении преступления. В момент задержания и был совершен наезд на сотрудника полиции.

В Самаре также возбуждено уголовное дело и по факту мошенничества. Злоумышленники обманули местную жительницу и похитили 2,28 млн рублей. По ее словам, в течение недели ей звонили неизвестные и представлялись правоохранителями и менеджерами по информационной безопасности. Потерпевшую убедили, что на ее имя уже оформлены кредиты в различных банках страны. Однако пара простых шагов помогут решить проблему. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества. Так, для отмены операции мошенники просили женщину взять встречный кредит и временно перевести денежные средства на «безопасный счет» для их сохранения. Все требования напуганная гражданка выполнила. 

Жители Самары могут почувствовать себя героями голливудского ужастика "Пункт назначения" просто садясь в общественный транспорт. Один из автобусов популярного маршрута №67 подарил горожанам целый спектр негативных эмоций. Пассажиры не упустили возможности показать, с каким кошмаром столкнулись и опубликовали фото в соцсетях. 

Читайте также