вторник, 16 апреля

Назван продукт, который поможет восстановить силы и укрепить иммунитет

2060

Считается, что куркума обладает целебными свойствами. Еще в древней Индии люди не только добавляли этот ингредиент в пищу, но и использовали при лечении различных заболеваний: от сахарного диабета и атеросклероза, до онкологических заболеваний и старения.

В состав куркумы входят эфирные масла, которые придают ей особый аромат. Также она богата витаминами и микроэлементами, является источником железа, кальция и йода. Пряность помогает восстановить силы и заживить раны, стимулирует аппетит и обладает тонизирующим действием. Куркума хороша своей универсальностью, ведь она подходит как для основных блюд, так и для десертов.

Как можно использовать куркуму: 

  • Для улучшения состояния кожи необходимо смешать куркуму с прокипяченной водой до получения кремообразной массы. Такую мазь можно использовать для быстрого заживления ран и избавления от угревой сыпи. (При неприятных ощущениях немедленно смыть водой.)
  • Корневища куркумы используют для похудения. Входящий в состав куркумин предотвращает отложение жировых клеток. Можно сделать настой из черного чая с добавлением имбиря и 2-х столовых ложек куркумы.
  • Соединение меда и куркумы является отличным средством для профилактики простуды. Следует перемешать 100 г меда с одной столовой ложкой куркумы. Данное средство дополняет процесс медикаментозного лечения, которое назначается врачом.
  • Куркуму также можно добавлять в различные напитки. Подойдет чай, кофе, любой растительный отвар или теплая вода. Такие напитки помогают расслабиться и оказывают противовоспалительное воздействие на организм.

Фото: pixabay.com

Читайте также