пятница, 29 марта

"Не пей за рулем!": автомобилистам Самарской области "море по колено"

1509

В Самарской области сотрудники ГИБДД совместно с общественниками продолжают выявлять нетрезвых водителей.

Так, странное поведение водителя было замечено общественниками на улице Олимпийская в Самаре. В районе дома 53 автомобиль "ВАЗ-21099" был остановлен. У мужчины имелись все признаки опьянения: неустойчивость позы, шаткая походка, запах алкоголя из полости рта. Полицейские отстранили автолюбителя от управления транспортом и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался. В отношении водителя собран административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В Сызрани около часа ночи общественники обратили внимание на автомобиль "Лада-Приора", которым управлял молодой человек с явными признаками опьянения. Активисты передали информацию находящемуся поблизости наряду ДПС и уже спустя минуту сотрудники Госавтоинспекции остановили указанный автомобиль. Инспекторы дорожно-патрульной службы установили, что у 30-летнего водителя имелись признаки опьянения. Пройти освидетельствование он отказался. Позже было установлено, что молодой человек привлекался ранее к ответственности за аналогичное правонарушение.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Читайте также