среда, 13 мая

Не стало Владимира Молчанова: самарские страницы биографии блестящего журналиста

Таким Самара запомнит великого мастера

280

Фото: tvsamara.ru

Для большинства жителей нашей страны Владимир Молчанов — бессменный автор и ведущий программы «До и после полуночи», незаурядного телевизионного проекта перестроечного периода, во многом перевернувшего представление советского обывателя о телевидении. Совершенно новая подача, смелые темы и, конечно, сам образ автора — не бездушного диктора, а человека яркого, эрудированного, детально разбирающегося в любой теме — все эти элементы моментально вознесли передачу на Олимп зрительского интереса, а самого Молчанова превратили в эталон телеведущего.

Впрочем, «До и после полуночи» стала лишь началом блестящего пути, в котором было немало ярких медийных проектов и передач. Биография Владимира Молчанова тесно связана с холдингом ВГТРК. С 1999 по 2007 год он работал в проектах канала «Россия», был художественным руководителем информационного тележурнала «Панорама», вёл телепередачу «И дольше века», дневное ток-шоу «Частная жизнь» и политические телемарафоны.

Есть в этой блестящей биографии и яркая самарская страница. Владимир Молчанов был ведущим новогоднего эфира ГТРК «Самара» в 2004 году. Ту встречу с мастером хорошо помнят сотрудники телерадиокомпании. Совместная работа впечатлила и самого мэтра, который вспоминал о ней позже, в рамках другого самарского проекта — «65 историй», приуроченного к 65-летию губернского телевидения.

Владимир Молчанов, член Академии Российского телевидения:

«Конечно, я люблю вашу компанию, ваш город и поздравляю. Поздравляю особенно людей, которые работают в ГТРК. Мне понравилось, как работают все. Настолько проще и человечнее, чем в Москве всё это происходит во время всяких новогодних огоньков. В Самаре хорошее телевидение, я знаю, и оно должно таким остаться, должно стать ещё лучше. Делайте главное больше про себя, потому что федеральные каналы стали совершенно неинтересны. Делайте больше про себя, про своих людей, про свою жизнь, про свою любовь, про своих детей — и всё будет хорошо».

Коллектив ГТРК «Самара» скорбит о тяжёлой утрате всего профессионального журналистского сообщества и выражает соболезнования родным и близким Владимира Кирилловича Молчанова.

Читайте также