четверг, 28 марта

Искусственный интеллект поможет российским врачам диагностировать коронавирус

1311

Об инновационной разработке в сфере диагностики COVID-19 сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Платформа «Антикорона» при помощи алгоритмов искусственного интеллекта анализирует рентгеновские снимки и позволяет врачам быстрее установить диагноз и составить индивидуальное лечение для каждого пациента.

Однако возможности нового программного обеспечения гораздо шире, чем просто диагностика коронавирусной инфекции. Платформа позволяет выявить целый комплекс заболеваний грудной клетки на основе анализа цифровых снимков КТ, МРТ и ПЭТ.

Подобным образом работает и сервис «АнтиКох», способный диагностировать туберкулёз даже на ранних стадиях путём анализа цифровой флюорограммы. Более того, платформы выставлены в облачное хранилище данных, что позволяет обеспечить доступ к сервису как врачам со всей России, так и заграничным специалистам.

Из документа следует, что разработкой нового программного обеспечения на базе МГУ занимались эксперты из Центра компетенций НТИ совместно с коллегами из «Радиокомпании «Вектор» и «ФтизисБиоМед», пишет RT.

Фото: pixabay.com

Читайте также