Самарский суд разрешил не отбирать часы у экс-военного комиссара
Расскажем подробнее
Фото: tvsamara.ru / Дмитрий Григорьев
Самарский областной суд проверил законность приговора в отношении бывшего военного комиссара Вячеслава Артюшкина. Жалобы подали его адвокаты, настаивая на смягчении наказания.
Ранее суд признал Артюшкина виновным по 11 эпизодам получения взяток в особо крупном размере. Ему назначили девять лет лишения свободы в колонии и штраф в 3 миллиона рублей. Как установили следственные органы, Артюшкин занимал должность военного комиссара сразу в нескольких районах Самары — Октябрьском, Ленинском, Самарском и Куйбышевском.
По материалам дела, он вместе с помощницей вносил фиктивные медицинские сведения в документы призывников, признавая их негодными к службе. За освобождение от призыва передавались денежные средства — в среднем около 70 тысяч рублей с человека. Помощнице обвиняемый выплачивал по 5 тысяч рублей за каждого оформленного призывника. Суммы взяток могли варьироваться.
По итогам рассмотрения апелляций суд изменил приговор лишь частично. Из решения исключили пункт об аресте имущества, включая шесть часов. В остальной части приговор оставлен без изменений. Об этом сообщает «Волга Ньюс».
Также суд оправдал экс-депутата Алексея Лудцева в деле о хищении 3,6 млн рублей. Подробности здесь.




