четверг, 28 марта

Самарское УФАС заявило о завышении цен в сельских магазинах

Проверят факты завышения цен на товары первой необходимости

2335

Фото: tvsamara.ru

Какая ситуация сегодня сложилась в маленьких сельских магазинах Самарской области с продуктами и товарами первой необходимости? Об этом редакции tvsamara.ru рассказал руководитель регионального УФАС Леонид Пак.          

В федеральной антимонопольной службе запущена горячая линия, куда могут обращаться граждане, которые столкнулись с завышенными ценами или нехваткой продуктов. На неё уже поступили жалобы от сельских жителей. В отличие от городов на селе не всегда есть возможность выбора магазина. В одном из обращений гражданин написал о полном отсутствии альтернативы.

"Нет соли в магазине, значит негде ее вообще приобрести", - сказано в обращении.

Руководитель самарского управления антимонопольной службы пояснил, что ведомством будет установлен контроль и за сельскими магазинами. И в части ценообразования, и наличия продуктов. Нельзя допускать отсутствия товаров первой необходимости и основных продуктов питания.   

"Возникают большие серьезные социальные задачи и нагрузка в части бесперебойного обеспечения продуктами питания и надо жёстко спрашивать почему вы это не сделали", - пояснил  Леонид Пак.  

Также ФАС контролирует ситуацию с сахаром в регионе. Сотрудники антимонопольной службы проводят проверки торговых сетей в разных городах и районах губернии. В каких-то магазинах сахар есть, где-то полки пустые. Цены тоже отличаются. Килограмм песка можно купить и за 79 рублей, и за 84, и даже за 120. Кто же взвинчивает цену - магазин или поставщики? Ответ на этот вопрос сейчас и ищет УФАС. Проверяющие выясняют, как формируется  стоимость этого товара.

В ближайшее время должны нормализоваться и поставки соли. Завод в Соль-Илецке, откуда обычно в наш регион завозят крупные партии, две недели не работал. В это время соль в Самарскую область поставляли из Сибири. На нынешней неделе предприятие должно возобновить отгрузку товара. Губернатор Самарской области поручил внимательно проанализировать ситуацию и выяснить причину, почему в такой период завод не работал две недели. 

Ещё по теме

Читайте также