четверг, 18 декабря

Офицеры Самарской области встречают свой профессиональный праздник

Офицер — это не профессия, а образ жизни

1206

Фото: tvsamara.ru

21 августа в России отмечают День Офицера. В год Защитника отечества этот праздник приобретает особое значение.

Честь офицера — это не просто красивые слова, а определённый кодекс, основанный на морали и нравственных принципах. Говорят, что офицерский состав — лицо государства, его опора и основа. От профессионализма и опыта командиров зависит дисциплина, порядок и готовность подразделений выполнять поставленные задачи. В руках офицеров — безопасность и спокойствие страны, а объединяет их ещё одно важное качество: готовность к самопожертвованию.

Майор в отставке Сергей Анатольевич Дмитриев, участник боевых действий на Северном Кавказе, начальник штурмового отделения отряда специального назначения, награждённый правительственными наградами, убеждён: офицер — это не профессия, а образ жизни. Сейчас он работает учителем в школе № 45, преподаёт основы безопасности и защиты Родины, а также физическую культуру в Экономической Академии единоборства. Но где бы он ни был, он продолжает служить стране.

«Кто такой офицер? Прежде всего командир, воспитатель, наставник. Офицеры поднимали и продолжают поднимать наших воинов в атаку. Их слову верят, на них равняются и идут туда, куда прикажет командир. Для меня подчинённые — как дети, а я им, как отец. Я должен обуть, одеть, накормить, научить и повести в бой, чтобы все вернулись живыми», — рассказывает Сергей Дмитриев.

Даже после выхода на пенсию Сергей поддерживает связь с бывшими сослуживцами и подчинёнными.

«Они мои друзья. Я уверен, что они мне спину прикроют, не предадут, и не продадут. Несмотря на то, что я был сначала командир взвода, а впоследствии начальник штурмового отделения, я так же с бойцами ходил на посты, сидел в окопах, ел то, что они ели. Мы были плечом к плечу. Только своим примером можно воспитать в молодом солдате те навыки, которые помогут ему стать настоящим воином»

Разделять с подчинёнными тяготы службы и делиться куском хлеба для Сергея — не фигура речи. Он вспоминает случай, когда солдатам не доставили обед, а офицеры без колебаний поделились своим:

«Вскоре после этого, нас атаковали, молодые солдаты не побежали, а встали рядом, и мы в одном строю. Не было у нас такого: где полегче и повкуснее для офицеров, а, где потруднее, поголоднее для подчинённых»

Сергей Дмитриев также отмечает роль своего первого командира ОМОНа Фёдора Фёдоровича Руденко, который стал для него примером настоящего офицера.

«Когда я сам стал офицером, учил молодых, на себе почувствовал: насколько нелёгок этот труд. Нужно к каждому найти подход, ответственность огромнейшая. Если молодой боец проявит себя не с лучшей стороны, кто виноват? Я виноват», — делится он.

Сегодня, занимаясь педагогической практикой, Сергей видит, как растёт новое поколение. Он отмечает как достоинства, так и недостатки молодых людей, но верит, что Россия не останется без доблестных воинов и офицеров, для которых честь всегда превыше всего.

Ещё по теме

Читайте также