четверг, 28 марта

Огромная красная Луна появится на небе 26 мая

Ожидается полное лунное затмение

6003

26 мая на небе появится самая большая в 2021 году Луна. Но потом её скроет тень нашей планеты.

«В Солнечной системе порядок такой: Земля вращается вокруг Солнца, а Луна вокруг Земли. Бывает, что наша планета оказывается между Солнцем и Луной, и тогда на естественный спутник падает не свет Солнца, а тень Земли. Это явление называют лунным затмением», - рассказали в Роскосмосе.

Итак, 26 мая Луна и Солнце будут находиться на абсолютно противоположных сторонах Земли. Солнечный свет пройдёт через земную атмосферу, которая отфильтрует большую часть синего света. Поэтому Луна может казаться красной с Земли.

Как мы писали ранее, полная фаза затмения составит 14,5 минут. Все это время Луна будет находиться в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес.

«Северный край лунного диска будет располагаться фактически на границе тени, оставаясь существенно ярче оставшейся части Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета вследствие поглощения света атмосферным озоном в северных полярных областях Земли», - рассказали в Московском планетарии.

Перигей (ближайшая к Земле точка околоземной орбиты небесного тела) увидят не все. Повезет жителям Хабаровского и Приморского краёв, полуостровов Камчатка и Чукотка и прилегающих к ним территорий.

Фото: pixabay.com/dMz

Ещё по теме

Читайте также