В Самарской области ожидается очень опасное солнце 12 мая
Узнали как защитить себя
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
В начале следующей недели самарцев ждет повышенная солнечная активность и высокий риск получения солнечных ожогов. По данным сервиса Gismeteo, индекс ультрафиолетового излучения (УФ-индекс) достиг высоких значений уже в воскресенье, 11 мая, составив 6-7 баллов.
Однако пик опасности ожидается в понедельник, 12 мая. Днем УФ-индекс может подняться до 8 баллов, что классифицируется как очень высокий уровень опасности. Высокая солнечная активность сохранится и во вторник, 13 мая.
В связи с этим, врачи настоятельно рекомендуют жителям Самары принять меры предосторожности:
• Ограничьте пребывание на открытом солнце в период с 11:00 до 16:00, когда солнечная активность наиболее высока.
• Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF (не менее 30).
• Носите светлую, просторную одежду, головные уборы с широкими полями и солнцезащитные очки, защищающие от UVA и UVB лучей.
Также «Оранжевый» уровень опасности введут в Самарской области 12 мая.




