вторник, 19 марта

Опасность разговоров с больными, способность чая убивать COVID-19 и как правильно носить респираторы: всё что известно про коронавирус к 21 января

2328

Уже 37 157 человек жителей Самарской области заразились коронавирусом с начала пандемии. Из них 285 за последние сутки.

По данным на 20 января, больше всего больных выявили в Тольятти, Самаре и Кинель-Черкасском районе. Всего же случаи инфицирования COVID-19 обнаружены в 21 муниципалитете губернии.

  • 244 человека обследовано с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ;
  • 41 человек выявлен при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Как сообщает федеральный оперативный штаб, за последние 24 часа смогли победить болезнь 269 пациентов. Смертельная статистика, к сожалению, тоже изменилась. От коронавируса скончались еще 9 жителей региона.

Разговор с человеком, больным коронавирусом, может быть опаснее кашля. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета.

Дело в том, что зараженный COVID-19 при дыхании или обычном разговоре распространяет вокруг себя микрокапли с вирусными частицами, которые разлетаются более чем на 2 метра. В помещении это приводит к высокому риску заражения.

Для защиты необходимо регулярное проветривание и медицинские маски.

Японские ученые пришли к необычному открытию. Оказывается чай может убивать клетки COVID-19, но, к сожалению, ненадолго.

Как выяснилось в процессе исследований, если подержать напиток во рту в течение 10 секунд, то в образце слюны нельзя будет найти коронавирус. Однако уже через несколько минут его частицы восстановятся, об этом пишет газета «Известия».

Эксперты предупреждают, чрезмерное употребление этого напитка ведет к обезвоживанию, что позволяет коронавирусу легче прикрепляться на сухие ткани. Чай безвреден в умеренных количествах, и использовать вместо лекарства от COVID-19 не следует.

Носить респираторы с клапанами в общественных местах нецелесообразно, считают эксперты.

Дело в том, что эти средства защиты предназначены для медицинских работников, а потому имеют свои особенности использования. По словам медиков, такие респираторы используют в реанимации, когда работа связана с высоким уровнем содержания аэрозолей или при интубации больных коронавирусом.

«Клапаны, расположенные на этих масках, позволяют легче дышать, эти средства защиты обеспечивают меньшую влажность. Однако они не фильтруют выдыхаемый воздух» - объясняет эксперт.

Потому в общественном транспорте, в самолетах и других местах, где большой поток людей, респираторы с клапанами лучше не использовать. Будет достаточно обычных медицинских масок.

  • Отметим, что в Самарской области продолжает действовать целый ряд ограничений для жителей. Граждане в возрасте 65 лет и старше остаются на самоизоляции до 31 января 2021 года. Также до конца января дети до 18 лет не имеют право находиться в ТЦ без сопровождения родителей или законных представителей.  

Фото: Pixabay

Читайте также