четверг, 28 марта

Оперативно и заблаговременно: городские службы благоустройства и коммунальщики готовятся к работе в условиях мокрого снега и ледяного дождя

1186

Фото: Правительство Самарской области

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС» выходные и начало следующей недели обещают быть непогожими: в ночь на воскресенье синоптики прогнозируют мокрый снег и дождь. Днем, 18 декабря, ожидается выпадение до 15 мм осадков вкупе с ледяным дождем.

Чтобы встретить «капризы» погоды во всеоружии, уже в субботу Первый заместитель Главы г.о. Самара Владимир Василенко провел установочное совещание. В числе присутствующих – представители внутригородских районов, профильных департаментов, городских служб благоустройства, таких как МП «Благоустройство» и ООО «Экомед», а также муниципальных предприятий г.о. Самара – «Парки Самары», «Самарская Набережная» и «Спецремстройзеленхоз».

Профильным ведомствам был поставлен ряд первостепенных задач. Так, сегодня до 17:00 во внутригородских районах пройдут встречи с МБУ и, конечно, руководством и сотрудниками управляющих организаций, обслуживающих придомовые и дворовые территории, внутриквартальные проезды.

«Наша задача – предупредить обледенение. В первую очередь, это касается тротуаров, пешеходных дорожек, выходов из подъездов, а также посадочных площадок остановок и пешеходных зон вдоль улично-дорожной сети. В воскресенье дворники должны выйти на участки обслуживания с 06:00 и до 09:00 обеспечить расчистку территорий и провести антигололедную обработку реагентом. Более того, предупреждены все коммунальные предприятия. Они не должны допустить обрыва проводки по линии систем освещения. Кроме того, ресурсоснабжающие организации – «СКС и «Тепловые сети» - должны также взять ситуацию на контроль», - подчеркнул Первый вице-мэр.

Повышенное внимание поручено уделить обеспечению содержания подъездов к учреждениям с круглосуточным пребыванием людей: больницам, домам ребенка, пансионатам для престарелых, домам ветеранов. Также будут расчищены и обработаны въезды на станции Скорой помощи. В последующие сутки при ухудшении погодных условий все профильные службы и предприятия готовы нарастить количество техники и персонала для механизированной и ручной расчистки и вывоза снега с городских территорий.

Читайте также