Стало известно, когда в Самаре заработает оплата проезда по QR-коду
В анонсированные сроки услугу запустить не удалось
Фото: tvsamara.ru/Наталья Гильманова
Анонсированный в Самаре новый способ оплаты проезда в срок запустить не вышло. Горожане не смогли воспользоваться табличками с OR-кодами в общественном транспорте.
Городской департамент транспорта планировал подключить оплату через Систему быстрых платежей (СБП) с четверга, 10 октября. Такой быстрый и удобный способ расчета подразумевал дополнительную приятную скидку - 11 рублей. Но в назначенный день при наведении камеры смартфона на код сайт СБП выдал ошибку:
Скриншот: Наталья Гильманова
Ожидавшие нововведения горожане были огорчены. В дептрансе Самары пояснили: сервис не смог запуститься из-за продолжающихся работ по отладке нового механизма оплаты.
«О запуске сообщим дополнительно. В настоящее время точной даты запуска сервиса нет. Надеемся на скорое разрешение вопроса», - прокомментировали ситуацию в ведомстве.
Подробнее о том, как должен работать новый сервис оплаты и в чем его преимущества, можно узнать по ссылке.
Есть и хорошие новости: во-первых, горожане могут вернуть средства за проезд в трамвае и троллейбусе, если не добрались до места назначения. Правда, должен быть соблюден ряд условий. Второе позитивное событие - открытие двух новых маршрутов общественного транспорта. Они свяжут быстрорастущий микрорайон и популярный пересадочный узел.