пятница, 29 марта

Решения по ограничениям из-за пандемии и заразность переболевших: всё о коронавирусе в Самаре за 15 января

1923

В Самарской области приняли новые решения по ограничениям из-за коронавируса.

В пятницу, 15 января, Правительством Самарской области было опубликовано распоряжение по дальнейшим запретам для граждан. Они коснуться жителей региона младше 18-ти лет и старше 65-ти.

Как следует из документа, до 31 января для лиц 65+ ранее введённые ограничения продолжают действовать. Пожилым по-прежнему нельзя покидать места проживания без особой необходимости.

Также в постановлении прописан пункт для детей и подростков. До конца месяца им запрещено находиться в торговых объектах без сопровождения законных представителей.

Переболевшие COVID-19, которые уже приобрели иммунитет к вирусу, могут оставаться разносчиками заболевания.

РИА Новости опубликовало результаты исследования, проведенного управлением по охране общественного здоровья Англии.
По мнению специалистов, несмотря на то, что приобретенный иммунитет к коронавирусу на 83% больше защищает от повторного инфицирования на срок около пяти месяцев,  некоторые обладатели антител сохраняют значительное количество вируса и могут продолжить передавать его другим. 

В Самарской области 15 января стало известно о 283 случаях заражения Covid-19.

По территориям региона новые случаи заболевания распределились следующим образом: 97 в Тольятти, 76 в Самаре, 12 в Сызрани и Отрадном, 8 в Кинельском и Красноярском районах, 7 в Кинель-Черкасском районе, 6 в Похвистнево, 5 в Чапаевске, по 4 Кинеле и Жигулевске, а также Похвистневском, Челно-Вершинском, Безенчукском, Большечерниговском и Ставропольском районах, по 2 в Большеглушицком, Борском, Шигонском, Пестравском, Нефтегорском и Исаклинском районах и по 1 случаю в Новокуйбышевске и Октябрьске, а еще Приволжском, Богатовском, Елховском, Сергиевском, Красноармейском, Хворостянском, Шенталинском, Кошкинском, Камышлинском, Алексеевском районах.

244 человека обследовано с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ; 39 человек выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

В печальной статистике пандемии в Самарской области в пятницу, 15 января, отражены 9 новых случаев гибели пациентов. Коронавирус унес уже 739 жизней в нашем регионе.

Число выздоровевших тоже увеличилось. Смогли победить болезнь еще 280 человек. Таким образом за время пандемии их колличество составляет 32 885..

Фото: pixabay.com / geralt

Читайте также