пятница, 29 марта

Пассажиры в спешке покидали вагон: в Самаре 18 января на ходу загорелся трамвай

Видео с места ЧП опубликовали очевидцы

10295

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Жители Самары стали очевидцами ЧП с участием общественного транспорта. Оно произошло в среду, 18 января. На улице 22 Партсъезда между Физкультурной и Красных Коммунаров загорелся трамвай. Видео ЧП быстро попало в социальные сети. 

На кадрах видно, что серый дым окутал всю улицу. Как позже подтвердили в ГУ МЧС России по Самарской области, очаг возгорания находился во втором вагоне.  

Видео: vk.com/dtp_163

В комментариях самарцы поделились другими кадрами происшествия в Самаре.

Видео: vk.com/dtp_163/Евгений Сапожников

По мнению самарцев, возгорание началось из-за проблем с системой обогрева транспортного средства и самим состояние трамвая, другие же предположили, что один из пассажиров решил незаметно покурить в форточку, но вышло это не совсем удачно.

В ГУ МЧС России по Самарской области корреспонденту ГТРК «Самара» рассказали, что сообщение о ЧП в Советском районе города поступило на пульт спасателей в 9:20 утра.  На улице 22 Партсъезда, 1 загорелся второй вагон трамвая. В 9:35 пожар удалось локализовать на площади в 20 квадратных метров, а к 10:04 - ликвидировать. Всего на момент происшествия в трамвае находилось 8 человек и кондуктор, но, к счастью, пострадавших и погибших не оказалось. 

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Как сообщили в Администрации города, ЧП произошло с трамваем №19. Пожар начался со 2-й кабины вагоновожатого - это кабина 2-го вагона, которая была пустой. Заметив возгорание, водитель экстренно остановила трамвай. Все пассажиры быстро покинули транспортное средство. После чего кондуктор и водитель попытались справится с огнем при помощи огнетушителя, но попытка оказалась безуспешной. Были вызваны пожарные.

Судя по фото, второй вагон спасти не удалось - он выгорел полностью. От первого пламя отсекли, и на буксире он был доставлен в Северное трамвайное депо. Простой трамваев на линии составил порядка 40 минут. В настоящее время оба направления движения трамваев открыты.

Причина ЧП на данный момент устанавливается, но по предварительной версии, пожар могло спровоцировать короткое замыкание в предохранительной коробке пустой водительской кабины второго вагона трамвайного состава. Вагон старого образца - «Tatra Т3», отметили в городском департаменте транспорта. 

А в Тольятти загорелся торгово-деловой центра «Вега». Во вторник, 17 января, в социальных сетях Самарской области очевидцы опубликовали кадры возгорания. Причина пожара до сих пор не известно, но свидетели предполагают, что в подсобке торгового центра загорелась стиральная машина.

Это не первое ЧП с общественным транспортом в Самаре. 10 января у Загородного парка загорелся автобус с пассажирами внутри - видео. 

Ещё по теме

Читайте также