суббота, 6 декабря

Патрушев: Россия сохраняет прогноз по урожаю зерна на уровне 135 млн тонн в 2025 году

Хорошая новость и для Самарской области

914

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

Аграрии собрали уже почти 105 млн тонн зерна нового урожая, превысив показатель прошлого года, сообщает ТАСС, приводя информацию от аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева.

Как отметил чиновник, уборочная кампания проходит во всех зернопроизводящих регионах страны. Преодоление отметки в 100 млн тонн было зафиксировано на прошлой неделе, а текущие показатели подтверждают сохранение прогноза на общий объем урожая в 135 млн тонн.

Сезонные полевые работы, по информации Минсельхоза, ведутся в соответствии с установленными сроками и без существенных нарушений. Параллельно с уборкой зерновых активно продолжается сбор других сельскохозяйственных культур. Ожидается, что объемы производства подсолнечника, сахарной свеклы, а также овощей и картофеля в организованном секторе превысят показатели 2024 года.

Значительная часть регионов уже приступила к севу озимых культур. На текущий момент посевные работы проведены на площади около 4 из 20 млн гектаров.

Правительство продолжает оказывать масштабную поддержку аграрному сектору. Как подчеркнул вице-премьер, в 2025 году на прямую поддержку сельхозпроизводителей предусмотрено более 105 млрд рублей. Дополнительно выделено свыше 18 млрд рублей на субсидирование льготных краткосрочных кредитов, предназначенных специально для финансирования сезонных полевых работ. Такой объем поддержки выделен впервые.

Неизвестно как подобная урожайность повлияет на стоимость продукции, однако предполагается, что цены могут стать ниже традиционных в это время года.

А вот продажа просроченной «молочки» наоборот за год сократилась в 122 раза.

Ещё по теме

Читайте также