пятница, 29 марта

Первая партия вакцины "Спутник Лайт" поступила в Самарскую область

Расскажем, где можно ей привиться

3286

Фото: Фото: ГТРК "Самара"

В Самару поступила первая партия вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". 632 дозы привезли в городскую поликлинику №1.

Как сообщает корреспондент самарских "Вестей", препарат уже успели получить 350 человек. Никто из них, по словам сотрудников поликлиники, не жаловался на неприятные последствия. Врачи рекомендуют записываться заранее на получение вакцины, дабы не создавать очередей.

"Спутник Лайт" отличается от своего "старшего брата" тем, что он предполагает всего один укол, а не два с интервалом в 21 день как "Спутник V". Однако, как ранее рассказывал профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, он и иммунитета даёт меньше. Поэтому облегченная версия "Спутника" рекомендована, прежде всего тем, кто уже прививался ранее и хочет ревакцинироваться или тем, кто недавно переболел коронавирусом. По-сути, он для этого и выпущен. Для формирования надёжного первичного иммунитета по-прежнему нужны препараты из двух доз. Кроме того, эффективен "Спутник Лайт" всего 4 - 5 месяцев.

Напомним, как сообщил в интервью tvsamara.ru министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, с осени 2021 года в регионе начнут закрывать предприятия, где от коронавируса привито менее 60% сотрудников. Речь о компаниях, работающих в тех сферах, где вакцинация является обязательной.

Читайте также