Жительница Самары Дарья Дубошина переплыла Волгу
И заняла призовое место в первом соревновательном заплыве в жизни
Фото: tvsamara.ru/Лизавета Рябикина
На излете купального сезона самарские любители плавания встретили рассвет необычным образом — переплывая Волгу. Среди участников заплыва оказались и ученики Юлии Колеговой, опытного тренера, мастера спорта по плаванию и современного пятиборья, а также финишера сложнейшего заплыва KotlinRace. Мы поговорили с Дарьей Дубошиной, для которой это стало первым опытом участия в подобных соревнованиях, и узнали, каково это — переплыть Волгу, и зачем вообще нужны массовые заплывы.
«Это мой первый заплыв в жизни, который сразу очень высоко поднял планку», — делится впечатлениями Дарья. Несмотря на небольшой опыт в плавании (около года тренировок), она решила испытать себя и присоединиться к мероприятию, о котором давно слышала. «Вечером перед стартом, честно признаюсь, очень переживала, поскольку это новый опыт», — рассказывает Дарья. «Если в забегах мне все известно, то тут для меня было много вопросов».
Подготовка к заплыву заняла около полутора месяцев. Тренировки проходили как в бассейне, так и на открытой воде. «Выход в открытую воду, на мой взгляд, сложнее, поскольку и дыхание, и технику, и в целом ориентирование нужно перестраивать», — объясняет Дарья. Благодаря профессиональной поддержке тренера, сложности с дыханием удалось преодолеть.
Фото: tvsamara.ru/Лизавета Рябикина
Заплыв объединил участников разного уровня подготовки, а финиш стал настоящим праздником. Время Дарьи — 33:27 — оказалось отличным результатом для дебюта. На церемонии награждения ее ждал сюрприз — второе место.
Дарья отмечает растущую популярность здорового образа жизни и спорта. Этому способствует активное освещение спортивных мероприятий в СМИ и развитие спортивной инфраструктуры в городе.
«Специальные прорезиненные дорожки, баскетбольные и спортивные площадки, новые доступные спортивные комплексы — все располагает к тому, чтобы взять форму и пойти потренироваться», — заключает она.
Фото: tvsamara.ru/Лизавета Рябикина
Также стало известно о том, что самарцы имеют возможность возвращать деньги за занятия спортом. Рассказали, как сэкономить до 19 500 рублей в год.









