пятница, 17 июля

До самарских покупателей не допустили 28 образцов некачественного мяса

Всего 552 пробы проверили за полгода

764

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Управление Роспотребнадзора подвело итоги контроля за качеством и безопасностью мясной продукции за первые шесть месяцев 2026 года. Всего исследовано 552 пробы.

Проверки проводились по разным направлениям: санитарно-химические и физико-химические показатели, содержание антибиотиков, наличие ГМО, микробиологические, радиологические и паразитологические исследования.

По результатам лабораторных анализов 28 проб не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Большинство нарушений выявлено по микробиологическим показателям, ещё одна проба забракована по физико-химическим. Важно, что вся продукция исследовалась предприятиями в рамках производственного контроля и в торговую сеть не поступала.

За выявленные нарушения санитарных требований составлено 34 протокола. Общая сумма штрафов составила 215 тысяч рублей. Ещё по семи протоколам вынесены предупреждения.

Также в аэропорту «Курумоч» пресекли ввоз небезопасной продукции.

Ещё по теме

Читайте также