пятница, 29 марта

В Самарской области УК "потеряли" почти 500 млн рублей жителей

Уголовные дела направлены прокуратурой в суд

21719

Фото: tvsamara.ru/Ульяна Кудинова

Правоохранители региона активно выявляют нарушения в сфере ЖКХ. Речь идет о хищении средств на проведение капитального ремонта жилых домов, а также о махинациях с финансовыми платежами в отношении энергоснабжающих организаций со стороны УК.

Так, за 2021 год зарегистрировано 77 подобных преступлений, объединенных в 34 уголовных дела. Такие данные в прямом эфире радиоканала «Вести ФМ» привел заместитель прокурора Самарской области Дмитрий Смоленцев.

В настоящее время на рассмотрении находятся 8 уголовных дел в отношении управляющих компаний по факту хищения денежных средств, предназначенных для ресурсоснабжающих предприятий. Среди них компании «МКС-Самара», «Мечта», «ТольяттиТопСервис», «Управляющая компания №3», «ПЖРТ «Октябрьский», «Жилстандарт», «ЖКС», УК «Самарская». В результате компании «ПТС», «Т Плюс», «Волжские коммунальные системы» не дополучили порядка 500 миллионов рублей.

«Похищенные деньги расходуются на премии, оформление офисов, и до ресурсников эти деньги не доходят», - отметил в эфире Дмитрий Смоленцев.

По итогам комплексной работы было возмещено порядка 180 миллионов рублей, похищенных представителями недобросовестных УК. Кроме того, ресурсоснабжающими организациями заявлены гражданские иски о компенсации имущественного вреда.

Вторая беда – недобросовестная конкуренция среди управляющих компаний за хорошие многоквартирные дома, которые не требуют больших затрат на содержание. В результате подделываются протоколы голосования жильцов. Например, в случае, когда собственники хотят поменять УК, а прежние управленцы не готовы расставаться с таким «лакомым куском» и подделывают документы, тем самым удерживая дома под своим влиянием. По замечанию заместителя областного прокурора, практика расследования таких уголовных дел сформирована, несколько из них доведены до суда.

«В будущем мы будем жестко реагировать на подобные факты и добиваться привлечения виновных лиц к ответственности», - оценил ситуацию Дмитрий Смоленцев.

Ещё по теме

Читайте также